Дикая природа
Как содержать дома жука бронзовку? Чем кормить? как подстроить под него террариум? как ухаживать за личинками ?
В огороде стали часто появляться жуки бронзовки, мне захотелось попробовать содержать хотя бы 2 штуки дома, уж очень они красивые ...Проблема в том что я не знаю как и что нужно делать ?
Отпусти его, не мучай
Для содержания бронзовок потребуется садок или инсектарий — высокий аквариум, объемом не менее 10 литров (чем больше — тем лучше). Сверху садок закрывают сетчатой крышкой. При необходимости часть сетки прикрывают кусками стекла.
В качестве субстрата подойдет смесь опавших листьев (дуб, береза, ольха) с торфом, листовой землей, или кокосовой крошкой. Некоторые добавляют в субстрат небольшое количество сухого конского или коровьего навоза. Сухие листья перед использованием желательно измельчить. Все компоненты субстрата (кроме навоза) заливают крутым кипятком. После остывания их отжимают и смешивают. Такая процедура необходима, чтобы не занести в культуру клещей и других беспозвоночных. Сверху субстрат можно покрыть слоем цельных листьев (также предварительно ошпаренных кипятком). Толщина слоя субстрата – 10-15 см.
В субстрат втыкают ветки, куски коры. При желании можно высадить выносливые растения (фикус Бенджамина, сансевьеру, филодендроны).
Взрослым жукам необходимо сильное освещение — без него они не хотят размножаться и живут не долго. Для этого используют люминесцентные лампы, в том числе и террариумные, излучающие около 2% ультрафиолета В. Продолжительность освещения — не менее 12 часов в сутки, некоторые разводчики даже рекомендуют круглосуточное освещение. Лампы накаливания сильно высушивают воздух, поэтому их использовать нельзя.
Если в помещении холодно, потребуется дополнительный обогрев грунта с помощью термоковриков или термокабелей. Эти приспособления помещают снаружи, под дном инсектария.
Садок и находящиеся в нем предметы в меру опрыскивают. Недопустимо как пересушивать субстрат, так и устраивать «болото». Нормальную влажность грунта можно определить следующим образом: горсть его сжимают в кулаке и если получившийся при этом комок относительно легко рассыпается, то все в порядке. Излишне сухой субстрат комка не образует.
Температура грунта должна быть в пределах 22-26°С, воздуха — до 28°С. От температуры выращивания личинок зависит пол жуков: если она находится у верхней границы оптимума, то вы получите самцов, если у нижней — самок. Имейте ввиду, слишком высокая температура приводит к гибели личинок.
Не рекомендуется совместное содержание бронзовок разных подвидов, иначе вы рискуете потерять чистые линии, получив гибриды.
Кормление бронзовок
Взрослых жуков (имаго) кормят кусочками спелых и переспелых фруктов (апельсинов, мандаринов, бананов, яблок, груш, слив, персиков, абрикосов). Из овощей можно давать морковь, тыкву, кабачки. Некоторые любители дают небольшое количество гранулированного собачьего корма. В летнее время предлагайте жукам цветки одуванчика, шиповника, роз (но только не тех, что продаются в цветочных магазинах – они обработаны химией). Кашами кормить не рекомендуется — они быстро портятся и насекомые в них пачкаются. Корм кладите не на грунт, а в кормушки или кусочки коры.
Личинки для питания используют разлагающиеся листья. Им можно также добавлять кусочки фруктов и овощей.
Недостаток корма может привести к получению жуков с различными дефектами, порой не пригодных к дальнейшему разведению.
Кормление бронзовок