Дикая природа

какие злаки растут на лугу

Хозяйственные группы кормовых трав
[править]
Злаки

Вот, пожалуйста из Википедии.
Проверено, все эти травы у нас растут
Картинки сами найдете
По характеру побегообразования различают следующие основные типы злаков: корневищные, рыхлокустовые, корневищно-рыхлокустовые, плотнокустовые.
Корневищные злаки имеют подземные побеги — корневища. Узел кущения у них находится на глубине 5—20 см от поверхности почвы. От него идут подземные побеги в разные стороны на расстояние от 2—3 см до 1 м и более. Из почек корневищ образуются вертикальные надземные побеги. Растения этого типа кущения быстро занимают свободные места. Представители: кострец безостый, двукисточник тростниковый, полевица гигантская, пырей ползучий, тростник обыкновенный и другие.
Рыхлокустовые злаки располагают узел кущения на глубине 1—5 см от поверхности почвы. Каждый побег закладывает свой узел кущения, дающий начало новому поколению побегов, таким образом происходит возобновление и увеличение куста. Лучше всего растут на рыхлых и богатых питательными веществами почвах. Размножаются в основном семенами. Представители: тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, райграс высокий, волоснец сибирский и другие.
Корневищно-рыхлокустовые злаки формируют побеги по типу корневищных и рыхлокустовых. Они образуют густую сеть небольших рыхлых кустов, связанных друг с другом короткими корневищами. Узлы кущения на глубине 2—3 см. Формируют хорошую дернину, выдерживающую выпас скота. Представители: мятлик луговой, лисохвост луговой, овсяница красная и другие.
Плотнокустовые злаки располагают узлы кущения на глубине 1—2 см или на поверхности почвы. Междоузлия побегов у них очень короткие. Выходящие из узлов кущения боковые побеги растут параллельно один другому и перпендикулярно поверхности почвы, плотно прилегая к материнскому побегу, образуют очень плотный куст. Обычно растут на бедных почвах. Появление плотнокустовых злаков в травостое свидетельствует о вырождении луга. Представители: луговик дернистый, белоус торчащий, волосатник и другие.
Катюша Тришина
Лучший ответ
У нас на лугу растут мятлик луговой, критизион гривастый, бекмания восточная и даже пырей ползучий...
Р
Mademoiselle