Дикая природа

Что такое неопалимая купина?

Алекс К
В ветхозаветном предании горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог Яхве явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3, 2), Бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю.

Неопалимая купина - один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию Христа от Духа Святого.

Вероятно, реальный прообраз Неопалимой Купины - растение, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.

Я́сене́ц (лат. Dictámnus) — монотипный род растений из семейства Рутовые, подсемейства Rutoideae.

Единственный вид Dictamnus álbus L. (синонимы: Dictamnus fraxinélla Pers., Dictamnus caucásicus (Fisch. & C.A.Mey.) Grossh.) — Ясенец белый, дикий бадьян, волкана. Многолетнее корневищное травянистое растение до 90 см высотой. Всё растение, а особенно плоды, при растирании издаёт аромат, напоминающий аромат лимона.

Листья тёмно-зелёные непарноперистые, похожие на листья ясеня, отсюда его русское название. Продолговато-ланцетные листочки опушены.

Цветки довольно крупные, до 2,5 см в диаметре, белые с пурпуровыми жилками или розовые, красноватые, сиреневые с тёмно-пурпуровыми жилками, зигоморфные, 5 чашелистиков, 5 лепестков, из которых 4 обращены вверх, а пятый вниз, тычинок 10, согнутых. Собраны в кистевидные соцветия до 15 см длиной. Цветёт в июне-июле 40-45 дней.

Плод — пятигнёздная коробочка с чёрными блестящими семенами, распадающаяся при созревании на пять мешочков, причём внутреплодник отделяется и выскакивает с семенами.

Плоды содержат в большом количестве эфирные масла, выделяющиеся в период созревания семян. Есть сведения (которые опытом в условиях Подмосковья не подтверждаются) , что если в жаркий солнечный безветренный день к ясенцу поднести зажжённую спичку, то над ним вспыхнет пламя, само же растение от огня не страдает. Отсюда народное название этих растений — «неопали́мая купина́» (в Ветхом Завете: горящий, но не сгорающий куст ((Исх. 3, 2)).
Может вызывать аллергические реакции на коже при неосторожном обращении.

Александр Андреев
Лучший ответ
Обычный ясенец. Кстати, трогать не советую, кусается он ещё хуже, чем борщевик.
по поверию- куст, который не сгорает
Даша Снопова
Согласна с предыдущим товарищем. Когда в зной, жару эфирные масла окутывают растение и если поднести огонь, то вспыхивают пары, а растению ничего не делается.
Андрей Седов