Тело этих животных очень чувствительно к прикосновениям. Чтобы можно было удобно и быстро передвигаться по ходам, червяк выделяет большое количество слизи, позволяющей избегать контакта с твердыми царапающимися комками почвы. Наиболее часто используемые ходы изнутри "штукатурятся" весьма прочными при высыхании экскрементами червя.
В случаях, когда экскременты не служат строительным материалом жилищ, они выделяются либо на поверхность почвы, либо в полости внутри почвы. Когда черви собираются укладываться на зимнюю спячку, то рядом с зимовальной камерой делают "туалет", куда в последний раз опорожняют кишечник перед сном.
Зимовальные камеры находятся на разных глубинах - от 70 см до 2 и даже 3 метров в зависимости от климата и вида червя. Там они спасаются от минусовых температур. Камеры могут выстилаться мелкими камешками и семенами растений. Зимуют черви поодиночке или группами, свернувшись клубком. Норки на зиму закупориваюся наглухо. Если нарушить почвенный покров после того, как черви легли спать, то весной они уже не проснутся. Либо холод, либо паводок проникнут в норки и погубят их.
Дикая природа
Где зимуют черьвяки? Закапываюца вземлю или зомерзают? Или привращаюца в кокон бабочьки?
Florian Fischer
бедные черьвячки
Закапываются поглубже!
Они, как и все нормальные птицы - улетают в Африку гулять
дааа, в школу-то мы не ходили. в седьмом классе изучают червяков. А грамматику- начиная с первого
Florian Fischer
а што токое громатика? :)
Они превращаются в сосульки под нашими крышами.
Уползают в сторону экватора))
закапываются и кучкуются. им так веселее весной оттаивать
Живут на севере буравя лёд.
заползают в гнёзда к птичкам и прикидываются яйцами
В земляных норках.
Похожие вопросы
- Куда уходят зимовать арктические медведи и лисы?
- Люди! А где раки зимуют?
- Где раки зимуют? и зимуют ли вообще?
- Кто такой, в какой стране зимует (фото)
- Что за растение? Из какого семейства? Откуда родом? Может ли зимовать в Подмосковье?
- Где раки зимую?
- Какая птица 1/5 часть своего пути проходит пешком?? ? (она зимует в Африке и прилетает в Россию на лето)
- Нужно ли зимовать сосне корейской?
- Как гусеница строит кокон?
- Для получения колограмма шёлка сколько требуется коконов?