Люди до сих пор не знают ответа на вопрос: куда загадочным образом
исчезают песцы и снежные лисы, в преддверие долгой зимы, и полярной ночи
Но ещё более странным, по мнению учёных, является то, что весной, к началу
брачных игр, все они выглядят упитанными и бодрыми, полными сил, и здоровья,
для выведения потомства.
Откуда? Как?. .
По сей день, нет никакой достоверной информации о местах зимовья
арктических лис и песцов.. . Как и их соседей - белых медведей, которые, как известно,
в спячке в зимний период не пребывают.
Не меньшей загадкой в поведении обитателей Арктики является и то, что белые медведи
устремляются от берегов, куда-то далеко в море. Дрейфуя на льдинах, они каждый год
осенью преодолевают огромные расстояния по ледяной воде, и тем же путём,
возвращаются весной обратно.
Есть и ещё одна загадка, тоже связанная с животными в Арктике. .
Красивые и редкие водоплавающие птицы - казарки, как и все перелётные птицы, тоже мигрируют осенью и весной. Но странным является тот факт, что в то время, как их ближайшие родственники зимуют в более тёплых широтах, казарки летят зимовать на север. И не просто на север, а в район Северного Заполярья, где в зимний период не только холодно, но и темно. Несмотря на все эти факторы, после длительного зимовья, казарки всегда возвращаются к родным берегам, нагуляв где-то прекрасную жировую прослойку. Этими приобретёнными за зиму жировыми складками, они будут согревать своих птенцов по весне, оберегая молодое потомство.
Три загадки, и всего один вопрос: ГДЕ ОНИ ВСЕ ЗИМУЮТ?
P.S: напишите, как Вы думаете.. . А потом вспомните, кто помог людям
открыть Австралию. Конечно, птицы, которые улетали туда зимовать!
Дикая природа
Куда уходят зимовать арктические медведи и лисы?
Все они зимуют значительно южнее. Разные популяции зимуют в различных местах.
Массовые движения белых медведей из глубинных районов Арктики происходят преимущественно в южном направлении. Белые медведи постоянно путешествуют по “ледяному мосту” между Шпицбергеном, Землей Франца-Иосифа и Новой Землей. Так, на о. Врангеля каждый год на зимовку собираются 180-200 медведиц;
Арктика: "Россия от края до края",
более того, на одном из горных массивов в северо-западной части этого острова площадью всего 25 км2 насчитывают в разные годы 40-60 берлог, расположенных иногда на расстоянии 10-20 метров одна от другой. Весеннее таяние льдов и высвобождение полыней побуждает медведей возвращаться на прежние места.
Там, где морские льды подвижны, медведи дрейфуют с ними, совершая “пассивные миграции”. Зверей, плывущих на больших льдинах, морские течения могут выносить далеко за пределы Арктики — к берегам Ньюфаундленда, Исландии, Камчатки и даже еще южнее. Примечательно, что такие “мореплаватели”, унесенные льдами на южное побережье Чукотки, возвращаются в родные места не морем, а по суше, пересекая напрямик тундру и высокие скалистые горы.
Кто то пишет, что песцы мигрируют за белыми медведями. И это тоже имеет место. Миграции песцов зависят от состояния кормовой базы — численности мелких грызунов и в большинстве случаев наблюдаются в конце августа — начале сентября. Первыми покидают районы норений взрослые особи. В осеннем миграционном потоке они составляют 60—70, а иногда даже 90%. В арктической тундре, между Диксоном и мысом Челюскина, значительное количество песцов выходит к побережью Карского моря. Животные следуют вдоль береговой линии. Примерно от устья р. Нижней Таймыры они передвигаются в западном направлении. С образованием припая часть их мигрирует на льды и острова. При движении на запад песцы достигают Енисейского залива. Здесь большая часть животных поворачивает на юг, другая, с установлением ледостава, уходит дальше на запад — в Гыданскую тундру, на льды и острова Карского моря. В прибрежной полосе Енисейского залива и низовьях Енисея осенний ход песцов отличается особой массовостью и концентрацией. На отдельных песчаных косах иногда может скапливаться по нескольку тысяч голов. В 20-е годы на таких косах добывалось до 10 тыс. мигрирующих зверьков.
Основа питания песца — лемминги и полевки (43—99% рациона) . В летний период пища зверьков разнообразится за счет второстепенных кормов — птиц, их яиц и птенцов, павших оленей. Зимой, при низкой численности мышевидных грызунов, песец поедает в тундре любые остатки пищи, а также приманку, выкладываемую охотниками в ловушках и подкормочных точках</u.>Неустойчивость естественной кормовой базы выработала у зверьков способность к накоплению жировых запасов. Это позволяет им выживать в периоды бескормицы
Я думаю, что основная причина миграции неустойчивость кормовой базы, именно поэтому миграция не связана с наличием корма - сейчас есть, через неделю не будет, а полярная ночь долгая, вот и мигрируют туда где корм будет наверняка. Ведь даже островные! песцы на зиму прибиваются к побережью, питаясь дарами моря, прибитыми к берегу морским прибоем, - мертвой рыбой, крабами, моллюсками, тушками морских зверей.
Вместе с тем, зависимость миграции от обилия пищи очевидна не всегда. Миграции подчиняются инстинкту. У старых зверей к инстинкту присоединяется и опыт. Надо полагать, что старые песцы реагируют на признаки, предвещающие наступление голода - ранние похолодание с дождями и мокрым снегом, ранний отлет птиц, перемену ветров, появление заберегов, а возможно и неизвестные еще факты. Прослежено, что периодические выселения песцов из мест постоянного обитания повторяются через 2-4 года.
Что касается открытий сделанных нашими предками, все правильно, человек наблюдателен.
Арктика: "Россия от края до края",
Адиль Нубаев
Все они зимуют значительно южнее - И на Южном Побережье Северного Ледовитого Океана Америки ,это так же происходит ?!
Казарки зимуют в Нидерландах (приморские низменности Фрисландии и район Дельты) , а в начале зимы встречаются также на крайнем северозападе Германии. Небольшое количество птиц в холодные зимы держится и в прилегающих к Дельте частях Бельгии и на северозападе Франции. Покидая зимовки, белощекие казарки мигрируют на запад узкой, так называемой беломорско-балтийской трассой. Фронт пролета захватывает северо-западные районы Германии, основание п-ова Ютландия и южные датские острова Мен, Лолланн, Фальстер, далее пролегает над морем у южных побережий Швеции. На о. Готланд, а затем в Западной Эстонии казарки останавливаются на длительный отдых. В последние годы в Эстонии учитывается весной до 20 тыс. белощеких казарок. Следующий отрезок пути до п-ова Канин птицы совершают, вероятно, без посадок. На п-ове Канин казарки вновь отдыхают и следующим броском достигают мест гнездования — острова Вайгач и Новая Земля. Пути осенних миграций сходны с весенними.