Дикая природа

Странное поведение лис. Может кто знает?

Возвращались из отпуска. Тьмутаракань в Архангельской области, дорога - грунтовка, до ближайшей деревни в 2-3 дома 10 км, сумерки. На дороге стоят 3 молодые лисы. Подъезжаем, лисы не убегают как обычно, а отходят на обочину и одна из них подходит к машине и начинает скрестись в дверь. Открыли окно, а она даже не испугалась, дала себя погладить, получила за это пончик, после чего скрылась с поджидавшими сестричками (или братиками) в лесу. Что сие поведение может означать? Внешних признаков какой-либо болезни не обнаружили. Случаев бешенства в Архангельской области зафиксировано не было... Это та, которая в 2 метрах от машины дожидалась Здесь от волнения забыла про настройки, но видно край опущенного стекла авто и тянущуюся лису Предвидя некоторые ответы дополню: дорога не федеральная трасса, крупных населенных пунктов (городов) в радиусе 100 км нет и если бы местные деревенские аборигены об этих лисах узнали, то они давно уже стали бы чьими-то воротниками, или шапками... :(
Roman *
Если случаев бешенства не зарегистрировано официально, то это не значит, что их нет. Как раз таки отсутствие боязни человека наводит на нехорошие мысли. Когда дикое животное, а особенно лисы, ведет себя подобным образом - это один из признаков этой страшной заразы. Никогда не выходите из машины, и уж тем блее не трогайте лис!
Елена Николаевна Каджая
Лучший ответ
Roman * Нет, боже упаси, из машины ни ногой. А потрогать получилось совершенно случайно. Одна из лис, пока я фотографировала, неслышно подобралась и чуть не запрыгнув в окно чуть меня до инфаркта не довела. Блин, надо про бешенство побольше почитать. Меня тоже эта мысль не оставляет никак. А может и сообщить о таком случае надо, чтобы проверили. Только вот куда...?
Ну пончик же получила. Медведей придорожнопопрошайничных видел, а вот лис первый раз.
Кирилл Федулов
Зная как распространено бешенство у лис, я бы такому лисёнку окно машины не открывал.
Roman * Да теперь сама понимаю, что глупость сделала. Но слава богу всё обошлось. Сижу теперь ищу куда сообщить...
ЛЮБОЕ НЕАДЕКВАТНОЕ поведение у диких животных- небоязнь человека в частности -- это не есть хорошо- первое, что пришло вы голову- начальные стадии бешенства
Артём Королев
Прирученные лисы потерялись у хозяев, наверное.
Ну, вышли бы, поговорили. Может, это люди заколдованные?
Макс Сутулин
Ну да никаких признаков заболевания!
1. Сидят на дороге видя приближающуюся машину.
2. Подходят к машине и пытаются в нее залезть.
3. Извращенный аппетит, ни одна лиса пончики жрать не будет, понимаю вы бы ей куриный окорочок предложили.
Диагноз бешенство.
А если еще и походка немного странной показалась, малость вихляющейся... .
Сомнения отпадают.
Roman * Да нет, с походкой вроде всё нормально было. Хотя в сумерках особо не разглядишь... Я имела в виду чисто внешне: чистенькие, гладенькие, зубки маленькие острые белые. Блин, как хорошо, что не укусили...
видимо кто-то так угостил. вот и запомнили. теперь подходят и попрошайничают-не обидели бы их теперь. людей видимо уже не бояться совсем
Илья Минза
Roman * Не представляю, как можно угостить дикого зверя, чтобы потом еще и приручить к любому человеку... Загадка какая-то...
Лисята наверно от учённой-домашней лисы. А за ненадобностью выкинули (люди, что хотят то и делают).
Nikolai Pleshkan
Да их просто прикормили, что есть не хорошо.
Anatoli Motruk
Roman * Ну не мог их там никто прикормить, в том то и дело. Населенных пунктов нет, машины ходят редко, да и то в основном большегрузный транспорт, или проезжающие отпускники. Стоянок, остановок, даже элементарной обочины нет, дорога и надвигающийся на неё кустарник. Чтобы прикормить время надо, жить там определенное время. Да и лисы видно, что молодые.
И, как я уже написала, местное население такое "добро" не оставило бы без внимания, поскольку это неплохой дополнительный источник дохода... Вот переживаю, как бы не бешенство это было....
Они молодые и еще не научились бояться человека. К тому же уже успели попробовать, что такое человеческая еда. Вот теперь и попрошайничают.
Roman * Я вас умоляю! Боязнь людей они с молоком матери можно сказать впитывают. Нет, тут одно из двух: либо вырастили и выпустили на волю, либо бешенство...