Дикая природа

вопрос про черного ворона! странное поведение, увиденное мной сегодня, 3.01.2012

Вороны -- загадочные птицы, если не таинственно-загадочные..
Sul Ali
Лучший ответ
подружку зовут
Что вОроны, что люди.. . Непредсказуемы. Потому, что состоят не только из инстинктов. Их невозможно ограничить рамками знаний о поведении в случае "крур-крур".
Скорее всего у ворона появилась зазноба. Необходимо привлечь к себе внимание!
Ворон издаёт приятные для слуха звуки: крук-крук, крэ-крэ, кле-кле или металлические звенящие звуки, кань-кань, клынь-клынь и отличается разнообразными интонациями.
Брачный период у ворона начинается раньше, чем у остальных птиц – самки откладывают яйца уже вначале марта. Когда начинаются брачные воздушные балы, грузный ворон выделывает изящные вертикальные пируэты!
Ворон — одна из немногих птиц, кто может, не теряя скорости и высоты, лететь какое-то расстояние спиной вниз, махая крыльями, как в нормальном полете. Спасаясь от нападения серых ворон, не так уж редко сводящих с ним счёты за разграбленные гнезда, ворон, как только ближайшая преследовательница готова нанести ему удар сверху, переворачивается на лету, выставляя навстречу этой родне сильные лапы с растопыренными пальцами, и ворона сразу немного отстаёт. Тем же приёмом ворон, случайно залетев на участок ястреба-тетеревятника, отбивается и от того.
Л. Л. Семаго
Воронежский государственный университет
Nigora Mamedova
Я считаю ворон умнее попугаев. Летом на даче ворона передразнивала кошку, мяукая, а еще четко произносила имя Галя, повторяя за соседкой, постоянно зовущую свою прятавшуюся внучку....
Ha
Hass
Несомненно, что это было связанно с какими то брачными ритуалами.
Насколько я знаю, то вороны "танцуют" в воздухе со своими партнёрами во время брачных игр. Люди видевшие это ваочию говорят, что это бесподобно.
Ещё знаю, что некоторые люди считают воронов самыми игривыми птицами.
Сам видил видео как вороны зимой перекатываются на спине со склонов в лесу по снегу, зрелище очень забавное.
А что говорить про то, что умнее попугаев, так это 100500%.