Дикая природа
Вопрос касается чёрной птицы "ворон"
Мне интересно кто что думает о такой птице как ворон???Пишыте сдесь все легенды,слухы,истории которые вы знаете о них.

Я слышал вороны живут 300 лет.
Цитаты нашёл:
ВОРОН
По традиции вороны ассоциировались с тьмой и мраком, а также с даром пророчества. Так, в памятниках литературы ирландских кельтов ворон часто обладает пророческим даром. Например, вороны часто предупреждали Луга о приближении полчищ фоморов. Кроме того, ворон ассоциировался с полем боя; он изображался летающим над реками крови, выкрикивая пророчества об исходе сражения. Бадб, богиня войны, появляясь на поле брани, часто принимала облик ворона. Появление Бадб на поле боя в образе ворона часто истолковывалось как пророчество о смерти какого-нибудь персонажа.
Ворон в мифологии
— В. часто упоминается в народных легендах и сказках, где надо воскресить убитого молодца с помощью мертвой и живой воды; носителем последней является чаще всего ворон. По своему обыкновению мифологическая школа и в вороне видела персонификацию грома, приносящего с собой первый весенний дождь. Против этого взгляда восстает Сумцов в статье "Ворон в народной словесности" ("Этнографическое обозрение", 1890), где он доказывает, что все рассказываемое о вороне и о других животных в народных произведениях основывается на близком и непосредственном изучении народом животного царства. Поэтому и здесь верования относительно ворона вызваны были тем, что эта птица охотно питается мертвечиной.
Цитаты нашёл:
ВОРОН
Ворон в мифологии
очень сооборазительная птица, прекрасно копирует разные звуки, в том числе человеческий голос, долго живет
Умная птица
mybirds.ru зайдите на форум о врановых, найдете много интересного о вОронах
Вороны нубы