Недавно в частном секторе, где живут родители, появилась лиса. Бегает по улице, выглядит здоровой, агрессии не проявляла, только за кошкой соседской погналась (кошке удалось удрать). Может быть заражена бешенством. Оно ведь на ранних стадиях может быть незаметно, если не ошибаюсь? До ближайшего леса, где могли бы водиться лисы, очень и очень далеко. Есть вероятность, что у кого-то домашняя сбежала, но рисковать, конечно, и проверять не вариант. Звонили в МЧС, там сказали: "Мы лисами не занимаемся. Пусть бегает" и дали номер ветклиники, у которой сегодня вообще выходной.
Сейчас лиса куда-то убежала, испугавшись громкого шума. Но гарантии, что она не вернется позже, нет. Плюс рядом несколько школ и детских садов, несколько новых жилых комплексов и огромный частный сектор, в котором у многих питомцы гуляют на улице.
Куда обращаться в данной ситуации? (По Москве информацию нашла, но у нас тут, увы, Тверь)
Дикая природа
Лиса бегает по улицам частного сектора
Жрачку ищет
никуда. Она ищет еду для пропитания. Вот и всё.
в полицию надо, а то курей растащит
Правильно вам пишут-попробуйте просто отпугнуть. И лиса урок получит. Вполне возможно, она просто молодая, малоопытная, а к людям пришла, потому что ищет еду. В Англии, например, лисы частенько селятся прямо в городах и никого это не шокирует. Их там даже подкармливают как собачек. Один фотограф делал превосходные кадры лисьего семейства-как щенки выходили из норы, как росли, общались. В общем, целая семейная жизнь. И выяснилось, что съемки велись не где-нибудь в диком лесу, а в населенном пункте, причем рядом с логовом лис гуляли даже владельцы с собаками. И заметьте что никто никого не трогал. Да. у нас по-другому, и люди не те, и неблагоприятная обстановка по бешенству, это всё логично, но вызовите вы ветеринарную службу-и они разбираться не станут. Приедут, усыпят, отправят голову в лабораторию и только так поймут-бешеное животное или нет. У нас вообще был дикий случай-забежал в частный сектор лосенок, не мог оттуда выбраться. Кругом заборы. Стал метаться, и жители точно также вызвали бригаду-причем думали что его по-нормальному отвезут в лес и выпустят, как показывают в "правильных" фильмах, передачах, а его попросту застрелили и повезли диагностировать на бешенство. Никакого бешенства, естественно, не нашли, но и жизнь, извините. уже не воротишь.
У нас и волки бродят

Если питомцы бегают и никому не нужно, то и лисе не возбраняется. Она, что, хуже?
У нас в городе, на отстойниках горканализации обитает лисье семейство. Там травища в два человеческих роста и лисы где-то сделали логово. Лисы часто питаются различными отбросами и вполне могли бы жить в городе среди нас. Проблема в том, лис преследуют бездомные собаки, которым лисы не могут противостоять. Если лиса встречается в городском ландшафте в этом нет ничего удивительного. Пусть живут.
Фотография лисы сделана в этом году мною на городских отстойниках

Отпугните ее петардами хотя бы сами. Напугается - уйдет. А животных своих прививать надо от бешенства ежегодно. На человека лиса не нападет, а вот собаку - кошку покусать может, и если зараженная, потом можно от укуса своего же животного заразиться и умереть. В нашей области уже два таких случая за недавнее время были.
Бедной лисе побегать не дают. Сразу больной обзывают. А просто голодная, оттого и за кошкой погналась. Как сама пришла, так и уйдет.
Гульжан Мухамбеткалиева
Ну так-то она справку о том что здорова не показала)) Надеюсь, с ней все нормально
У нас, лесопарке бегают 2 иногда, одна выбирается в город:) мы ее заметили, когда в песочнице играла, так чем они вам мешают?:)
Гульжан Мухамбеткалиева
Потому что у нас они не бегают обычно в черте города. Лично мне она не мешает. Но, во-первых, она может быть заражена бешенством, а это как бы все еще смертельно опасное заболевание. Во-вторых, один из соседей (которого активно пытались остановить, но бестолку) уже пытался пальнуть по ней из ружья. Хорошо, что не попал и рыжая убежала. А если бы попал?
Так что, мне она ничем не мешает. Но страшно и за людей, если она все таки больна, и за саму лису, если еще какой-нибудь дятел под воздействием страха решит ее устранить
Аркадий Логачев
Была бы шкурка, на шапку;) ну она же не нападвет, значит не бешенная .
Она сама вас боится, просто голодная
На рыбалке (тоже под Тверью) в сентябре лиса вышла, облезлая, бросал ей кости от курицы гриль - грызла как собака. Наелась, в сумерках подошла ближе. Ночью всю машину лапами испачкала, но её не было слышно.