Дикая природа
У нас в городе белки бегают по улицам и никто не обращает на них внимания. А у вас?
Раньше белку трудно было увидеть даже в лесу. А если в городе появлялась белка - её старались выловить, это была экзотика. Сейчас культура изменилась, и белок развелось много. Бегают по деревьям и по дорогам, никого не боятся. Никто их не трогает. Иногда белки принимают корм прямо из рук. У вас тоже так?
У нас в Ближнем Подмосковье белки не раз перебегали мне дорогу, когда я шёл из нашего посёлка многоэтажных новостроек через дачный (ИЖС) посёлок на станцию электрички.
В Новосибирском Академгородке белки сами спускаются с деревьев к прохожим, выклянчивая у них угощение.
А на даче у нас, в десятке километров от стотысячного города Обнинск, на старой водонапорной башне регулярно вьют гнездо и выводят птенцов аисты. Один из них как-то посетил наш участок - придирчиво осмотрел его (погода была на редкость сырой) и заявил: "Тут у вас такая слякоть, что лягушки так и прыгают - надо будет ими заняться"...
Как раз сегодняшние снимки-сделаны они были на территории больницы, но недалеко от лесного массива. Белочка сидела на ветке и чем-то лакомилась) Еще в этом году в город заходили лоси. Бывает, наведываются и лисы. А белки у нас никогда не были особенной экзотикой, в советское время они спокойно жили в липовой роще прямо посреди города.

Сергей Вандышев
Снимки хороши!..
Москва- Свободный проспект- неоднократно появлялись белки из ближайшего парка..
У нас белки иногда у соседей ( после праздников чаще)...
Нет. За всю жизнь только несколько раз видел белок, и то в лесу.
Дима Васькин
Они у вас рыжие или чёрные?
А у нас санитары быстро увозят
Дима Васькин
Куда увозят?
Белку не так то просто поймать.
У нам и коты бегают)))
а у нас обращают
У нас только в парках. Если начнут по городским улицам бегать (однажды такая очумевшая мне встретилась), это продлится недолго - под машину попадёт.
У нас тоже белки - обычное дело, даже не вблизи парков. Зайца видела в центре города, лисы даже бывают. На окраине - косулю. Город крупный по меркам страны
Дима Васькин
Аисты у вас есть? У нас редкость, но в одном районе они есть.
Сергей Вандышев
"Город крупный по меркам страны" - а как называется? И страна-то какая?
У нас тоже много белок, а еще зайцы водятся в парке гор . Пятигорск
Дима Васькин
Зайца я не видел даже в лесах (хотя в лесах их много).
Так животных везде полно, где им есть жратва. Так что и белки, и зайцы, и лисы, живут во многих населенных пунктах. А городских лис уже и собаки не трогают.
Дима Васькин
Познавательно. Много интересного узнал.
У нас вот голубей развелось много.... как в Италии .Лучше бы белок было столько, хоть погладить можно .))
Дима Васькин
Их можно развести. Просто привезти и выпустить в парке. Они в руки не даются, поэтому не погибнут от рук людей. И размножатся. Если есть для них пища.
В парках кормлю, чтоб по улице бегали пока не замечала.)

Дима Васькин
Классно! Я пару раз ловил белок и у меня дома жили. По коврам бегали и жили на шкафу. Но дома их лучше не держать. Им нужен простор.
Не могу понять - как они не мёрзнут зимой? Они не впадают в спячку. Отец говорил - не мёрзнут потому, что всегда двигаются. Но как можно всю зиму двигаться? Неужели они вообще не спят?
а нас уже внимания не обращают на кабанов и волков)
Дима Васькин
У нас в городе несколько раз появлялись медведи. Жертв не было.
И косули приходили.
А кабаны и волки - нет.
И косули приходили.
А кабаны и волки - нет.
Нет конечно. У нас не лес.