Дикая природа
Это огромное парнокопытное с серьгой под горлом ест белок (ну, и не только их :)... Кроме того, быстро бегает и плавает.
Думаю, не стоит повторять, что я жду интересного ответа? :)
Лось — самый крупный из ныне живущих представителей обширного семейства оленей. Это мощное, но вместе с тем стройное и красивое животное. От других оленей он отличается длинными ногами, массивной грудной клеткой, относительно большой и тяжелой горбоносой головой. Ноги лось может переставлять почти вертикально, что помогает ему преодолевать заболоченные участки и буреломы, через которые никакой другой зверь пройти не может. Холка высокая — выше крестца, круп слегка покатый. Шея короткая и мощная. Горбоносость зверя усугубляется большой, как бы вздутой верхней губой (особый деликатес у охотников) , которая нависает над нижней, хотя нижняя челюсть тоже вытянута. Ноздри широкие и направлены вниз. Чрезвычайно подвижные уши овальные, широкие, на концах сужаются. Под горлом и у самца и у самки есть своеобразный кожаный вырост длиной 20—40 см — так называемая серьга, физиологическое значение которой пока до конца не выяснено.

Некоторые исследователи полагают, что она каким-то образом помогает животным переносить сильные морозы.
Хвост лося очень короткий. Копыта большие, но узкие и заостренные. Это — основное оружие животного. Ударом передних копыт лось легко расправляется с волком, а нередко и с медведем. Есть на ногах у лося и боковые копытца (паноготки) — довольно крупные и низко посаженные. При ходьбе зверя по болоту они увеличивают площадь опоры. Лоси населяют различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и озёр, в лесотундре держатся по березнякам и осинникам. В степи и тундре летом встречаются и вдали от леса, иногда на сотни километров. Большое значение для лосей имеет наличие болот, тихих рек и озёр, где летом они кормятся водной растительностью и спасаются от жары. Зимой для лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском. В той части ареала, где высота снежного покрова не более 30—50 см, лоси живут осёдло; там, где она достигает 70 см, на зиму совершают переходы в менее снежные районы. Переход к местам зимовок идёт постепенно и продолжается с октября по декабрь — январь.
Первыми идут самки с лосятами, последними — взрослые самцы и самки без лосят. В день лоси проходят по 10—15 км. Обратные, весенние перекочёвки происходят во время таяния снегов и в обратном порядке: первыми идут взрослые самцы, последними — самки с лосятами.
Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями (вахта, калужница, кубышки, кувшинки, хвощи) , а также высокими травами на гарях и лесосеках — кипреем, щавелем. В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна (в Северной Америке — пихта) , осина, рябина, берёза, малина, крушина; в оттепели они гложут кору.
Лоси быстро, до 56 км/ч, бегают; хорошо плавают. Разыскивая водные растения, могут держать голову под водой больше минуты. От хищников обороняются ударами передних ног. Из органов чувств у лося лучше всего развиты слух и обоняние; зрение слабое — неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии немногих десятков метров.
Лось очень редко первым нападает на человека. Обычно нападение происходит при раздражающих факторах или приближении к лосятам.
Лоси едят белок!! !

ого.... у тя с ним стрелка чтоли забита ???тогда удачи ...
,,,,
Речь скорее всего идет о лосе, но вот поедание белок? Наверное, это пошло из какой-нибудь статьи, где было написано, что "лось, в погоне за белками (ударение на "А"!) поедает грибы, ..и что-то еще, белковое! Не ест сохатый белок!
ющенко что ли?!!!))
Козел! Но ни тот, что животное, а тот, что охотником зовется!!!! А белок он не ест. Просто ради удовольствия убивает!
так мозг рвать с утра! вы видели или придумали?