Странно, почему Вам никто ответить до сих пор не смог. Сохатый, на древне словянском это Рогатый (Лось, единственное животное на Руси которое имел рога) . Медведь: Ларис, обратите внимание (по Цирку) , что когда медведь передвигается, то он лапы ставит, не так как все млекопетающие поралельно вектору движения, а пальцами во внутрь относительно пятки и поэтому его туловище при ходьбе переволивеется из стороны в сторону. Примерно такая же походка у некоторых вилов обезьян. Про лису: Это млекопитающие семействы псовых. Поэтому у них все теже повадки и инстинкты что и у собак. Теперь вспомните Ларис как ведут себя собаки в различных ситуациях. Как они держут свой хвост, Когда радуется - виляет, когда напряжена - поралельно земле. Когда испуганна - хвост между задних лап. Теперь: У некоторых видов лис хвост имеет большую длину и, если она от кого то скрывается то ее хвост от тревоги осуществляет движения из стороны в сторону, но при этом он опущен к земле и получется так если она не очень быстро бежит, то следы свои как метлой стирает, а если вспомнить что хвост очень пышный то получается что она заметает за собой следы. (именно от сюда эта поговорка и пошла) . Теперь вспомните, что лисы воровали в деревнях домашнию птицу. А так же вспомните как себя ведет собака когда чувствует что набедакурила.
Именно по этой причине и называют лису плутовкой.
Дикая природа
Почему лося называют сохатым, медведя косолапым, а лису плутовкой?
чтоб никто не догадался.
А Вы сами школу чтоли прогуливали?
Им там в школе заняться нечем что-ли. Сохатый, потому что рога, косолапый, я не виноват что он так ходит, а лиса просто хитрая, потому что жить хочет
мудрость.
Это очень древний обычай. Не называли, т. к. верили что можно накликать. Услышит зверь своё имя, и наведается. А лось поймёт что на него охотиться идут, например. Потому и появились эти прозвища. Кстати, есть гипотеза, что мелведь, не настоящее имя зверя, а тоже прозвище.