Дикая природа
А эти то родственники? Близкие или дальние? В чем сходство/отличие? Перечислите всех. Благодарю!
Сестры бывают разные...(+)

Хохлатая расписная синичка
Leptopoecile elegans
род: Расписные синички (Leptopoecile) ранее относились к Sylviidae
семейство: Длиннохво́стые сини́цы, или ополо́вники (лат. Aegithalidae)
animaldiversity.ummz.umich.edu/site/resources/david_blank/crestedtitw11.jpg/view.html
У расписных синичек в окраске сочетаются голубые, фиолетовые, лиловые, каштаново-охристые тона, у хохлатой расписной синички развит длинный светлый хохолок. Самки всех корольковых окрашены более тускло, чем самцы, молодые сходны окраской с взрослыми, но совсем не имеют ярких тонов, контрастного рисунка на голове. Радужина темная или красновато-карая, клюв и ноги темные.
Хохлатая расписная синичка (L. elegans), которую иногда выделяют в род Lophobasileus, — эндемик Восточного Тибета и Западного Китая.
Больша́я сини́ца (лат. Parus major)
Большая синица имеет желто-зеленую грудь с черной продольной полосой, наподобие галстука, заканчивающегося черным пятном на брюшке, черную шапочку и для контраста белые щечки.
Известно более 30-ти подвидов большой синицы, два из которых — P. (m.) minor и P. (m.) cinereus часто рассматривают как самостоятельные виды. Первый из этих подвидов (или видов, в зависимости от классификации) , выделяется меньшими размерами и значительно меньшим распространением зеленоватых и желтоватых оттенков — они сохранены лишь на зашейке и верхней части спины, в то время как нижняя часть туловища грязновато-белая. У второго подвида, изолированного островами Юго-Восточной Азии, липохромы (пигменты, отвечающие за зеленовато-жёлтые тона) отсутствуют вовсе, из-за чего птица имеет белесый вид.
ru.wikipedia.org/wiki/Parus_major
Leptopoecile elegans

Больша́я сини́ца (лат. Parus major)

ru.wikipedia.org/wiki/Parus_major
Добавляю. Четвертая птичка - графитовая синица (Parus niger). С новым годом.

Алексей Колотилин
Там еще одна синичка затесалась помимо расписной, графитовой и большой =)
Спасибо! И Вас С Новым Годом!
большая синица и деревенская родственники. Первая птичка вроде зяблик. А вот черного не узнаю совсем