Дикая природа
Елки, бывают такие разные, почему?
Очень интересно знать сколько сортов елей существует. И каких. Ведь ели бывают такие разные- пышные и редкие, высокие, низкие, светлые, темные... И шишки у них разные... И все в одном лесу, значит не климат и т.д. Кто что знает-расскажите пожалуйста!!!!Или ссылочку)))))))))))
Всего на земном шаре, преимущественно в холодных районах северного полушария, произрастает сорок пять видов елей. Половина - в Западном и Среднем Китае и в Северной Америке. Из 150 известных декоративных форм в российские условия интродуцированы около ста.
Ель обыкновенная (Picea abies) – всем знакомое дерево, привычное в средней полосе. Может достигнуть высоты 50 метров и дожить до 300 лет. Если вы захотите пересадить ель из леса в сад, то имейте в виду: она предпочитает хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы. Не выносит застоя воды, засоления почвы, длительной засухи.
В саду лучше использовать декоративные формы ели обыкновенной:
* 'Compacta' - высота и ширина ее кроны одинаковы - 1,5-2 метра (иногда - до 6 метров) .
* 'Echiniformis' – карликовая форма достигает высоты всего 20 см при ширине 40 см. Цвет хвои - от желто-зеленого до серо-зеленого, а крона подушковидная.
* 'Nidiformis' – карликовая форма с необычной формой кроны - она напоминает гнездо, так как ветки на стволе растут раструбно и веерообразно.
Ель канадская (Picea glauca). Ее называют также ель белая или ель сизая. Цвет хвои у нее более сизый, чем у нашей ели обыкновенной, а кора пепельно-серая. Это высокое дерево до 20-30 метров высотой. Крона густая, конусовидная. Ветви молодых растений направлены косо вверх, а у старых деревьев опущены. К почвам канадская ель нетребовательна, зимостойка и достаточно засухоустойчива. Живет 300-500 лет.
Известно около двадцати декоративных форм канадской ели. Наиболее популярные из них:
* 'Conica'- карликовая, форма до 1,5 метра высотой. Ее особенно рекомендуют выращивать в контейнерах на крышах домов, террасах и балконах, а также на каменистых горках и в групповых посадках.
* 'Alberta Blue' – эффектная форма голубого цвета
* 'Echiniformis' - мини-форма до 0,5 метра высотой. Особенно хороша в вересковых и каменистых садах.
Правильно было бы спросить не сортов, а видов. Существует более 45 видов в северной Европе, северной, восточной, центральной Азии и Северной Америке. Наибольшее число видов в центральном и западном Китае. Дерево высокое, с неясномутовчатой конусовидной кроной и прямым стволом. Живет 250, единично 500 лет. Очень теневынослива. Страдает от заводских газов и копоти.
Айнура Абыкеева
Ну да, видимо Вы правы, а я об этом не подумала))) Но все же мне отвечают про ели везде, а мне интересно знать про ели в НАШИХ лесах, они и здесь очень разные)))