Возле пещеры, где родился маленький Иисус, росли олива, пальма и ель. Олива и пальма подарили младенцу плоды, а ель стыдливо стояла в сторонке, боясь испортить праздник. Действительно, что она могла подарить. Колючие иголки, липкую смолу, твердые шишки? Заплакала елка смолой… И тогда на огорченное дерево с неба посыпались звезды.
И произошло чудо. Прекрасная, как сказка, ель подошла к младенцу, и он, пораженный ее великолепием, радостно улыбнулся. Ель возрадовалась, но не загордилась, и за скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его отныне знамением светлого праздника Рождества.
Так и появилась зеленая сверкающая красавица для праздника, символизирующая неразрывную связь земли с небесами, то есть людей с Богом. Но это красивая легенда.
В древние времена люди обожествляли природу и верили в существование духов, которые жили в лесах на хвойных деревьях. Считалось, что именно они вызывают лютые морозы, насылают метели и запутывают охотников.
Чтобы уберечь себя и свое имущество от проделок лесных существ, люди старались всячески задобрить их: украшали ели различными плодами и угощениями. Вечнозеленая елка издавна символизировала саму жизнь.
Ель считается символом вечности. Природа может замирать и расцветать, но ель, как и жизнь, вечна. В любое время года она остается зеленой, олицетворяет собой бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже ее шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья.
Так получилось, что обычай ставить елку на Новый год мы позаимствовали в Западной Европе.
Новогодняя елка пришла в Россию из Германии в начале XIX века благодаря немцам, жившим в Санкт - Петербурге. http://варенье-из-шишек.рф/el-simvol-novogo-goda
Дикая природа
Почему ёлку надо ставить на новый год а не другое дерево Почему именно на новый год ставят ёлку, а не берёзу к примеру.
* Джангельдинова
Всё бы ничего, только ели не растут в Палестине, максимум это могла быть Иерусалимская сосна или ливанский кедр
Береза она как бы такая же вечнозеленая как елка?
Кто не даёт... ставьте берёзу - круто будет на Новый год!
Она была введена специально, как помню, Лютером, осознанно, как знак троицы, т. к. имеет вид треугольника. До этого тоже кое-что было, например, один святой срубил священный дуб, и из пня якобы выросла пихта что ли, или ель.
Но именно Лютер толкал такую идею, что её стороны символизируют тройственность и единство христианской троицы.
На Рождество, а не на Новый год. При СССР ликвидировали празднование Рождества, но некоторые атрибуты оставили - ёлку, например. А почему ёлку - выше уже выдвинули свои версии =)
Христианский обычай. У нас если я не ошибаюсь только со времен Петра 1 появилась мода ставить в доме елку, несмотря на то что христианской Россия стала с ~1000 года нашей эры. Петр 1 вообще много дурных обычаев привил русским. Курить, пилить елки, поклоняться Западу, презирать все старое (прям как в СССР), -это еще не все "подвиги" этого, как справедливо многие замечали, исчадья ада.
Ёлка значит ёлка
В чём проблема? У меня подруга в прошлом году фикус наряжала. Ёлки не было.