Дикая природа
почему елки рубят на новый год?
На Новый год не рубят. Рубят под Новый год. А на Новый год едят, пьют и веселятся.
Только жалеть ненадо, надо подумать - раз в год проредить посадки елей полезно, оставшиеся лучше вырастут. Елки растут быстро и загущенность им вредна. При производстве синтетических и дальнейшей их утилизации природе наносится настоящий вред. В зрелый лес никто за новогодними ёлками не полезет, а молодой надо прореживать.
Пётр Первый учредил.
Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения одного из древних символов человечества — Мирового Древа, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.
Первую рождественскую елку установили в Риге, доказательством этому свидетельствуют документы, найденные в рижских архивах. Так датой рождения рождественской ёлки можно считать 1510 год.
Историки Christmas Archives International UK отмечают, что рижская ель была установлена на несколько десятков лет раньше, чем ёлка Лютера.
К сожалению, о рижской ёлке известно совсем мало. Сообщается, что ёлку наряжали мужчины в черных шапках. После праздника дерево было сожжено. Но как бы то ни было, многие исследователи сходятся в одном: прекрасная традиция наряжать ёлку появилась в исторически многонациональной Риге в результате смешения христианских и языческих верований.
В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году.
"По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудными каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить". Известно, что на Новый год Петр 1 объезжал дома ближних стольников. Хозяина дома, где не находил елки, приказывал бить батогами. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.
В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком» . Однако перед наступлением 1936 года по инициативе Павла Постышева ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя
Потому что летом они нафиг никому не нужны!
традиция такая-никуда не денешся-россия
действительно, давайте ломать устои- нарядим елку летом!!))
Традиция.. . во всем виноват Петр первый)))
Пахнет клёво.
Потому что новый год
во-первых: новый год, а других таких массовых применений ёлок нет;
во-вторых: если рубить летом - она к декабрю осыпиться;
в-третьих: ёлка без иголок не выглядит прзднично
если бы на каждый праздник рубили, жили бы в пустыне.