Дикая природа

Почему в Новый год наряжают ёлку,а не другое дерево?

Традиционно ель на Руси не являлась добрым символом. Еловый лес мрачен, практическая ценность еловой древесины была невелика, а шишки несъедобны. У древних славян ель символизировала смерть. Библия говорит: Пс. 103:17 ели — жилище аисту. Аист у израильтян — птица нечистая. А среди православных ель пользовалась недоброй славой, как прибежище нечистой силы: «Венчали вкруг ели, а черти пели» . Выражение «ёлки-палки» являлось скрытым ругательством, чертыханием. В обычае было ставить ёлку на кабак, откуда появилось народное выражение: «идти под ёлку» (то есть в кабак) .

Рождественский символ в средневековой Руси был иной: раньше под Рождество делали «вертеп» , композицию на фоне пещеры из фигурок Младенца Иисуса, Его Родителей, также иногда вола, осла и пастухов — наглядное напоминание о духовном смысле праздника для детворы. А дом украшали ветвями слив, яблонь и вишен, которые ставили в воду с таким расчётом, чтобы они распустились к Рождеству.

Пётр I сделал попытку привить в России среди других немецких обычаев украшение домов еловыми ветками, но это успеха не имело. Публичная ёлка в столице (Санкт-Петербурге) была устроена только в 1852 году. Для сравнения: во Франции — в 1840 г. , в Англии — в 1841 году. Связано это было с «импортом» знатных немецких невест (и женихов) из мелких германских княжеств, которые по приезду заводили при европейских монарших дворах свои порядки.

Процесс «христианизации» ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике «бесовское действо» , языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения.

Сегодня о тёмном символизме ели как о «древе смерти» напоминает похоронный обычай, когда по дороге на кладбище перед гробом усопшего бросают еловые ветви. Также ели можно увидеть на Красной площади у Мавзолея Ленина и Кремлёвской стены, где захоронены известные советские деятели.
Динара Смагулова
Лучший ответ
вечно-зелёная - символ вечной жизни
Эта традиция зародилась при Петре1 на европейский манер
Так остальные, вроде как, лысые....
Murat Arazmedovich
Елка невянет! Логично?
А вы представте грушу без лйстьев в место ёлки, Потому что всегда зелёная
Aina Mukanova
Нет других зеленых деревьев!
Dmitriy Leonovich