Дикая природа

Почему птиц на проводах не бьет током??

Должен замкнуться круг. А он не замыкается. Встаньте на деревянный (и главное - сухой) стул и дотроньтесь до провода (фазы) . Вас тоже не ударит.
Жанна А
Лучший ответ
Она сидит на одном проводе, НА одной фазе. Вот если бы одна лапка на одном проводе, а другая на другом, получилось бы замыкание и птичка погибла бы. Понятно?
А провода разве не покрыты изоляцией? Не может такого быть.
Если, подняв голову, взглянуть на линии электропередач, несущие в себе несметное количество вольт, невольно складывается впечатление, что перед вами своеобразная адская печь, способная заживо зажарить любую птицу, севшую на смертоносный кабель, в миллисекунду. В действительности же этого не происходит. Причина заключается в том, что между кабелем и севшей на него птицей не возникает разницы напряжений. Ведь сидит она на нем, не соприкасаясь с землей, к тому же сидит только на одном кабеле. Таким образом, напряжения кабеля и птицы абсолютно совпадают. Но если вдруг, взмахнув крыльями, та же птица невзначай коснется соседнего кабеля, но уже с другим напряжением, то адская машина сработает…
К счастью, кабели обычно располагаются на значительном расстоянии друг от друга, что делает их соприкосновение практически невозможным. Именно поэтому угроза для жизни пернатых ничтожно мала. Но упаси вас Бог проверять это утверждение на практике.
Вот если бы птичка запуталась не в проводе, а в проводах (количеством не менее двух) , то птичка погибла бы однозначно. Закон физики. Школьный курс раздел электричество.
Денис Диок
провода изолированы.
Sveta19962410
Анна Гритчина Причина не в этом. Все правильно сказано ответом ниже (см.)
пытливый русский ум
Анна Фромм