Дикая природа

Всем пауковедам посвящается: пожалуйста, скажите - вы знайте что-нибудь об этом пауке?

По дороге к Волгограду, возвращаясь из Краснодара, на автозаправке я обнаружила вот такого вот монстрика: Опасен ли он? И насколько широк ареал его обитания?
То что на фото какой-то из видов рода Аргиопа (лат. Argiope) - никаких сомнений.
А вот с видом точно определиться по фото не получается.

Хелицеры большинства пауков достаточно слабы, пауки, даже крупные крестовики не могут прокусить кожу. "Пробовать себя" агриопам не давал, но "укус" самки крестовика за кончик указательного пальца воспринимается как легкое покалывание иголкой.

Из пауков на территории эксСССР опасен для человека только каракурт,
обычно встречающийся в пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе и на юге Украины (Крыму и в Причерноморье) . Однако известны случаи нападения на юге Урала, приграничных с Казахстаном территориях (Орск Оренбургской области) . В последнее десятилетие случаи укусов каракурта стали также регистрироваться в Азербайджане. В последнее время увеличилась популяция в Ростовской области.

В жаркие года каракурт может мигрировать и в более северные районы, например Подмосковье. И даже на гораздо более высоких широтах иногда он может встречаться, но жить он там может только до зимы. Идеальные условия местообитания - там, где жаркое лето и тёплая осень. После аномально жаркого лета 2010 года каракурт распространился далеко на север.
Так что увидев симаптевого черного паучка с ярко красными, с белым ободком, пятнами - уступите дорогу :)
Саламат Султанов
Лучший ответ
Аргиопа дольчатая (Argiope lobata)
Для человека не опасна.

нет! он же на картинке!
и почему на АЗС паутину не сметают?!
Алишка :-)
Все пауки ядовиты, даже наши "комнатные. Но для человека они не опасны, т. к. не мугут прокусить кожный покров .Хотя с моей знакомой произошел такой случай: паук забрался в обувь и когда она обувалась укусил за большой палец. Ощущения были очень болезненые.

Dezmond Dezmond
да этот зверь вперрвые вижу))))))
Анна Чепик
Ядовитый
особо опасный тип.