Зоотерапия - лечение с помощью животных.
О том, что животные лечат, было известно ещё 10 тысяч лет назад до нашей эры.
Лечение с помощью кошек - «фелинотерапия» .
Учёными установлено, что кошки могут помочь снять усталость, стресс, мигрени (головные боли) , помогут при ревматизме и язве желудка, при бессоннице.
Когда человек гладит собаку или кота, частота пульса и давление снижаются. То же происходит с гипертоником, который любуется аквариумными рыбками. Больные, перенесшие инфаркт миокарда, дольше живут, если у них в доме есть какая-то живность.
В XVIII в. в некоторых больницах существовал штат лечебных кошек, которые успокаивали больных.
Пионером (первооткрывателем) зоотерапии считается врач из Нью-Йорка Б. Левинсон. У него был любимый пес по имени Джинглс. Обычно доктор не разрешал собаке присутствовать при приеме больных, но в тот знаменательный день Джинглс почему-то остался в кабинете, и, когда на прием пришла мать с ребенком, мальчик сразу начал возиться с собакой. Мать попыталась вмешаться, но Левинсон остановил ее. Целый час врач наблюдал за игрой мальчика и собаки. «А можно мне прийти еще раз поиграть с Джинглсом?» — спросил ребенок в конце сеанса.
Несколько следующих сеансов он провел, играя с собакой и не обращая никакого внимания на врача. Но вскоре его привязанность к собаке частично распространилась и на ее хозяина. Врач смог поговорить с ребенком, составить мнение о его болезни и назначить соответствующее лечение. Вскоре Левинсон взял себе в помощники еще и кошку, а потом поместил в приемной аквариум с яркими тропическими рыбками.
Наблюдение за аквариумными рыбками помогает вылечиться от некоторых заболеваний кожи. Канарейки и попугайчики помогают людям, которые вынуждены подолгу лежать в постели или которые страдают депрессиями.
Исследователи Университета штата Мэриленд показали, что даже наблюдение за аквариумными рыбками оказывает положительное влияние на гипертоников. А австралийские ученые установили, что при общении с домашними животными снижается не только давление, но и уровень холестерина в крови.
Иппотерапия («лечение лошадью» ) известна еще со времен Гиппократа – он выявил, что раненые и больные быстрее поправляются, если ездят верхом, меланхолики быстрее расстаются со своими темными мыслями, если ездят верхом. Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите. Доктор Нейл Бреннер из лондонской больницы The Priory Hospital использует "лошадиную терапию" для лечения психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости.
Общение с дельфинами помогает успокоиться, улучшить эмоциональное состояние, снять психологическое напряжение. Дельфины часто помогают детям с тяжёлыми заболеваниями, например, при аутизме, или когда дети заикаются, когда у них задержка умственного развития.
Хомяки, мыши или кролики помогают вылечить болезни суставов, помогают замкнутым и неуверенным в себе людям победить страх перед общением с незнакомцами.
Собака — прекрасное «лекарство» против гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. Присутствие собаки рядом с человеком предупреждает нервные срывы, возникающие в результате нервных напряжений и стрессов.
Биологи университета Висконсин-Мэдисон (США) выявили, что собаки помогают восстановиться после инсульта и способствуют похудению; попугаи являются "врачами" заикания, кожных заболеваний и неврозов; созерцание рыбок облегчает простуду, бессонницу и кожные болезни; белые крысы помогают больным неврозами и тем, у кого проблемные суставы.
Дикая природа
назовите всех животных которые лечят? я знаю тлько пиявку змею и паука какие ва мнения?
А вы про барсучий жир слыхали ?? Говорят много от каких болезней помогает... .
А если вы у китайцев спросите..., то они вам целый список выложат.. . ( И почему то преимущественно животных из Красной книги ) :):)
пиявка, змеи и пчелы))
так а где здесь животных ты увидел?
свиня
Кошки, собаки, дельфины
А лошади-то как полезны!
И ещё есть дельфинотерапия!
кошки снимают боль, если лежат где болит. бывает.
змеиный яд используется, поэтому ещё и змея.
Кошка.
львы могут снимать головную боль)))
Александр Кожанов
ага когда засовываешь в пасть голову или убегаешь сверкая пятками))) забываешь обо всем лишь бы убежать
львы, пчёлы, дельфины, пиявки.