Дикая природа

Ирбис и снежный барс-это одно и тоже?

Снежный барс, или ирбис - Uncia uncia – это одно и то же животное, житель гор (Алтая, Памира, Тянь-Шаня, Тибета, Гималаев и высокогорий Монголии) . Летом встретить его можно на высоте четырех и даже шести тысяч метров. Зимой, следуя за стадами копытных животных, спускается барс ниже — до 1800, а местами и до 600 метров.

В старые времена у нас барсом называли леопарда. Но снежный барс — не леопард, хотя и похож на него. Такие же черные пятна, но на дымчато-серой шкуре. Шерсть длинная и пушистая, особенно на брюхе, сантиметров до двенадцати длиной.

Барс часами караулит где-нибудь на скале или под скалой диких баранов и козлов. Но вообще охотник он универсальный: берет всех — от мышей до яков. Подползает к добыче, а затем бросается на нее огромными прыжками: шесть и больше метров может барс стремительно пролететь над землей в одном прыжке. Охотятся барсы в сумерках и ночью, редко днем. Отдыхают в пещерах, в расщелинах скал, иногда даже в старых гнездах грифов на невысоких деревьях. Людей он не трогает, и нрав у него более добродушный, чем у леопарда и тигра.
Фарход Шокиров
Лучший ответ
И́рбис, или сне́жный барс
(лат. Pantera uncia) — млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Несмотря на внешнюю схожесть с леопардом, родство между ним и ирбисом не очень близкое, к тому же величина ирбиса заметно меньше
Верно!
Юрий Зайцев
ирбис- это и есть снежный барс.
Абсолютно точно, ДА!
да
Андрей Тузеев
да, ирбис и снежный барс - это одно и тоже.
Да-да-да
Ксения Кос
сканвордов наотгадывались?.. ДА вроде так!
**
***4Eloveек ***
да это одно и тоже
по-моему да.
да
Диана Ш
это одно животное
да
Да, одно и тоже