Дикая природа

Почему у всех слезы соленые, а у березы сладкие?

Сок березовый – это слезы девичьи. По весне плачут березы, да слезы их не соленые, а сладкие, потому что не о себе они плачут, а о близких своих.

__________________________

Береза – дочь Адама.

Вяйно Александр 1876-1940 Пейзаж с березками.

Про сыновей первого человека Адама, про Каина и Авеля, все знают. Как позавидовал Каин Авелю, что Бог Авеля больше любит, как убил он брата лютой смертью. Про дочерей Адама помнят немногие. Потому что никаких подвигов или убийств, как Каин, они не совершали. А на Руси помнят их и рассказывают так: когда случилось в семье Адама такое несчастье, очень его дочери по братьям убивались. Вестимо, один брат погиб, другой убийцей стал да ушел от позору в земли неведомые. Плакали сестры, плакали день и ночь, лица их от слез побледнели, стан согнулся, косы растрепались да в землю вросли…

И стали дочери Адама березами. Сок березовый – это слезы девичьи. По весне плачут березы, да слезы их не соленые, а сладкие, потому что не о себе они плачут, а о близких своих.

Береза – любимое дерево на Руси, оно символизирует женское начало. Нет числа сказкам, песням, обрядам, в которых это дерево играет главную роль. Веткой березы девушки незаметно обносили парня, которого хотели приворожить. Больных девочек ворожеи относили к березе – пусть вытянет хворь из маленького тела ( мальчиков с той же целью клали под дуб ). На березах качались русалки, березовыми ветками подметали могилы, чтобы родителям на том свете хорошо стало.

На Троицу украшали березки лентами и бусами. Пели им песни, кумились – после обрядов объявляли себя сестрами, кумами. На березовых венках гадали – бросали венок в реку и глядели, что будет. Утонет венок – к смерти, прибьется к своему берегу – еще год в девках сидеть, уплывет к чужому берегу – быть свадьбе. Самое русское дерево – белоствольная береза. Все женщины на Руси, даже современные девчонки, знают песню « Во поле береза стояла…» , хотя она немодная, устарелая… , а все равно все знают!

Берёзовый сок

"Есть дерево об четыре дела:
первое дело - мир освещает;
другое дело - крик утешает;
третье дело - больных исцеляет;
четвертое дело - чистоту соблюдает".
Алексей Коломин
Лучший ответ
Владимир Браженко Спасибо за березку- мое любимое дерево
березы не изменяют у них всегда любовь
Young Wild N Free
считайте, что это на самом деле кровь берёзы.
Потому что берёзы не плачут, а тихо смеются.
почему люди такие невежды???? ну учите анатомию.. ну читайте... слезы это такой же пот. выходят минеральные соли. ну почему так много серых людей????
Потому что берёзы щедро поят нас своим соком.
Толик *****
березовый сок - это не ее слезы, это ее кровь
в наших слезах содержится поваренная соль, а состав березового сока мне неизвестен (
Сергей Прищепенок уууууууууууууууууу ПОВАРЕНАЯ СОЛЬ!!! УЖАС!! НЕУЖЕЛИ РОССИЯ ВСЯ В ТАКИХ УМНИКАХ????какая повареная соль??? читайте..учитесь учитесь учитесь!!
Умиджон Муминов по крайней мере в учебнике по биологии так написано... и не надо хамить!
у березы со слезами можно сравнить смолу которая выделяется из рубцов. вот смолу березовую попробуйте тогда спросите. а кровь она и у людей сладкая и у березки)