Дикая природа

Почему берёзу назвали берёзой?

Русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева) .

Родовое название Betula, идущее от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный) , связано, по-видимому, с состоянием человека, испившего весной живительного березового сока. По другим сведениям, происходит оно от кельтского betu - береза.

Наша белоствольная береза - единственная в мире растений. Ярко-белый цвет ее коре придает органический краситель бетулин. Любопытно, что береста ее состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что они образуют прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов.. .

Полную истоию слова можно прочесть здесь: http://www.bepeza.ru/part12.htm
Алла Корж
Лучший ответ
потому что тополь. ель, ива и пр. ей не подошли
Ольга Кичакова
стояла берёзка, шаталась берёзка, упала берёзка, поползла берёзка)))))
Иван Калясев
давай подругому будем называть
потому что ДУБОМ назвали ДУБ
Arslan Byashimov
потому что это берёза.. .
она белая
Ярослав ***
Существует несколько вариантов происхождения латинского родового названия: от кельтского betu — берёза; от видоизменённого лат. batula — бить, сечь [3]. Этимология русского слова: от ст. -слав. бреза, далее от праиндоевр. *bhergo (сравните лит. berzas, осет. barz, санскр. bhurjah), от корня *bhereg- (светиться, белеть) . От этого же корня произошли: др. -англ. beorc, англ. birch, нем. Birken, нидерл. berk, норв. bjørk, швед. björk. В славянских языках: белор. бяро́за, укр. бере́за, болг. бре́за, сербохорв. бре̏за, словенск. brė́za, чешск. bříza, польск. brzoza, в. -луж. brěza, н. -луж. brjaza.[4] Названия на других языках: фр. bouleau. Более полную информацию о названиях рода на других языках смотрите на странице Betula проекта Викивиды. Родственно слову берест — лат. farnus, fraxinus.