Дикая природа

Почему Береза являеться "РУССКИМ" деревом

Дерево является символом силы, могущества, мудрости и плодородия. У каждой страны есть свой символ среди деревьев. В них отразилась душа народа, его история и традиции. Россию называют краем белоствольных берез. Она вдохновляла русских поэтов и художников на создание прекрасных произведений. Это дерево мы считаем нашим, русским деревом, почти что эмблемой и символом нашей северной страны, но имя его знакомо большинству индоевропейских народов. Оно восходит к корню «bhe», уходящему в глубокую древность и означавшему «блеск» , «белизна» . Ведь и кора берёзы - береста - носит название, связанное с тем же корнем. Самый удобный, красивый и более распространенный в практическом применении материал, получаемый от березы – это береста. Более 800 лет при раскопках в Великом Новгороде находят берестяные грамоты, которые совершенно не тронуло время.
Известно более 100 видов берез. Березы бывают белокорые, тонкокорые, низкорослые, карликовые, бородавчатые, пушистые и другие. Встречаются березы с желтой, фиолетовой, серой, даже чёрной корой. Царским деревом называют карельскую березку.
Русь, Россия испокон века была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость.. . Береза – воистину крестьянское дерево. Она напоминает про ситцевый платок, побеленную хату, русскую печь, половик, холщовую рубашку, курочку Рябу, каравай хлеба.. .
Есть у березы и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году.
Береза является символом самого любимого на Руси праздника – Троицы. Этот день проводили в лесу вокруг березы. Девушки надевали на голову березовые венки, березку украшали лентами и цветами. Вокруг не водили хоровод.
Дерево береза в сознании русского народа является воплощением «молодого женского начала» . Береза – символ «девушки» , воплощение женственности. В сознании финнов береза воплощает стойкость, жизненную силу. В Финляндии береза произрастает в суровых северных условиях. Это дерево стойко переносит холода и выживает. Поэтому финны воспринимают в первую очередь именно эту сторону существования березы. В России береза произрастает в условиях более мягкого и благоприятного климата. Поэтому русские обратили внимание на другой признак березы – ее сходство с девушкой: береза кудрявая, грустная. Очевидно, символическое значение березы имеет более глубокие корни и связано с древнейшими представлениями славян о природе, когда человек отождествлял себя с природой, был сопричастен ей, воспринимал природу одухотворенной.
Tatiana Nebeigolova
Лучший ответ
Растёт преимущественно в России, очень красивая, стала одним из символов страны.
Правильный ответ у Хельги. Хотя мне кажется, что русским деревом вполне можно назвать и дуб - тоже красивое дерево, и главное - крепкое.
Lena.dzhafarova.79
потому что этого дерева наших лесах представлено больше где бы то нибыло
Максим Киселев
Потому что русске её больше всех любят.
вообще растёт она много где. . в канаде)
но только в рашке ей уделили такое внимание - песенку даже написали о том, как некая женщина вознамеревается "заломати" её
Николай Ильичев Сначала научись правильно писать слово Россия, да и вообще названия стран надо с заглавной буквы писать - грамотей))) а уж потом вякай на РУССКОМ языке. Интересно, а Израиль тоже напишешь как "сраиль" и с маленькой буквы? Или твоя ненависть только на Россию распространяется?
Берёза наверное преобладает в наших лесах (центр. р-н имею в виду, где все мы жили изначально, так сказать) из березы изготавливали почти все что нужно для дома, короба, ложки например и т. д.
Natasha Moros
Из покон веков является символом России.
Дохристианская символика, связанная с берёзой, известна у многих народов, проживавших в регионах распространения этого растения; это относится и к кельтам, и к древним скандинавам и к славянам. Для всех этих народов берёза являлась в первую очередь символом перехода от весны к лету и, в более широком смысле, символом смерти и воскрешения.
Фокс Фоксик
потомучто только у нас есть песня
березка березка там чевото ля ля ля оооо ...