Я сама выращивала птенцов рябчика и держала несколько лет взрослых птиц. Они у меня отлично неслись и в клетках, и в вольерах. Остались фотографии (негативы) . Поэтому прикрепить фото сейчас не смогу.
Кормежка не сложная, основа рациона - ветки (ольха, береза) , с которых рябчики склевывали почки и сережки, побеги черники. Давала понемногу и зерно. Особенно охотно рябчики ели ячмень. Ягоды обязательно. Если был выбор, предпочитали бруснику. Вообще - ели и чернику, и клюкву. Вот птенцов кормить намного сложнее, прежде всего из-за того, что пойманные в лесу птенцы запечатлены на свою маму-рябушку и первые сутки ничего не едят. А для птенцов это очень плохо. Помню, как я часами сидела над садком и подсовывала птенцам насекомых. Вот он бежит в панике по садку, добегает до стенки, останавливается - тут я ему насекомое даю, и он бежит дальше...
Дикая природа
Можно ли одомашнить рябчика?
Глухарей каким-то образом приручают и даже разводят, правда, не на мясо, а для последующего выпуска в природу. Наверное, можно и рябчика приручить. Только это сложно (глухари не едят куриный комбикорм, а рябчики - тоже тетеревиные) . Да и особого смысла в одомашнивании рябчиков нет.
http://www.mybirds.ru/forums/ - спрашивайте тут, несколько коростелей народ там точно держит (из подобранных и принесённых дачниками из леса) , про рябчика тоже наверняка знают и с удовольствием подскажут. Только надо тогда ждать сезона - весной когда птенцы будут, постоянно в зоопарки и ветклиники народ всяческих птенцов тащит, часть пристраивают через этот форум. Только выпускать его будет нельзя - погибнет же, еду добывать и от хищников спасаться не умеет.
маленького