Дикая природа

Происхождение собачек: это вид волка одомашненный или были какие дикие собаки которых одомашнили?

Были разные теории, помимо волчьей была еще популярна и шакалья-что собаки произошли от шакалов, или хотя бы их часть, такой теории придерживался Конрад Лоренц. Но было доказано, что волк к собаке действительно намного ближе чем все остальные виды, даже по числу хромосом. Однако в наши дни большинство ученых склоняются к тому, что волк, и собака это скорее всего как братья, и произошли они оба от какого-то единого общего предка. Вот статья из Науки и Жизни." Собаки произошли не от волка? Согласно последним генетическим данным предки всех современных собак были одомашнены в одном месте, а не в разных уголках мира. И их предками были не волки." https://www.nkj.ru/news/23655
Лена Кондратова
Лучший ответ
судя по всему были и дикие собаки... или по крайней мере животные, близкие к собакам... такие например, как койот...
Считается, что предком собаки был волк. Во всяком случае генетически собака ближе к волку. Австрийский учёный Конрад Лоренц считал предком домашней собаки шакала. Шакалы легко приручаются. Имеют столько же хромосом что и волки. Легко с волками скрещиваются. Возможно что оба зверя были предками домашней собаки. Не исключено правда, что истинный предок давно исчез и в дикой природе не встречается.

Если бы волк действительно был предком собаки, то среди собак встречались бы особи дикого (волчьего) окраса, но такого мы практически не видим.
Lost Soul
ВСЕ породы собак - декоративные.
Юлия Амонс
Ваня Погадаев Это понятно.. вопрос о первобытном человеке-кого он одомашнил волков или диких собак каких-то тогда обитавших
Юлия Амонс ну этого мы точно не узнаем. скорее всего были одомашнены и волки и ещё какие то псовые, и в итоге скрещивания пошли мутации.
Юлия Амонс волки не собаки. волк животное дикое и непредсказуемое.
Много споров было об этом. Никак не могли найти СОВРЕМЕННЫХ диких собак и это путало все рассуждения. Наконец, вроде НАШЛИ: (см. фильм "Разноцветные собаки из Окаванго")
Современные собаки потомки диких собак, которых одомашнили в глубокой древности. Волки здесь не при чём.