Дикая природа

Приходилось ли вам встречать волков в лесу?Или вообще диких зверей?(не на охоте).Какие ощущения?

Видела как лисята играют возле норы. Лося видела на водопое, правда на другом берегу .
Но больше всего запомнилась встреча с "бедненьким" поросеночком и его родителями. Ездили с двоюродным братом на рыбалку. Я увидела маленького полосатенького поросеночка. Он ходил вокруг дерева, такой "бедненький". Брат не успел мне помешать, я соскочила с велосипеда и побежала за поросенком. Поймать его я, конечно, не поймала, он бежал от меня и визжал дурниной. И тут я увидела его МАМУ. Мне тогда было 12 лет и по деревьям я лазать не умела. Но тут взлетела на дерево за секунду. Кабаниха похрюкала, походила вокруг дерева и ушла с о своим детенышем. Брат меня нашел, но только я стала слезать с дерева, как пришел ПАПА "бедненького" поросеночка. Брат тоже очутился на дереве, правда на другом. Так и сидели до вечера. А кабан мало того, что велосипеды "раскурочил" так еще и в кустах прятался. Только начнешь с дерева слезать, а он из кустов выскакивает. Ощущения "непередоваемые" ))). Когда вечером меня с дерева снимали, все тело затекло.
Aндрей :)
Лучший ответ
мой муж в этом году встретил барсука, пришел сам не свой от переполненных чувств))
Наталья М
Восторг, восхищение, при встрече с хищником - беспомощность, страх, ВОСТОРГ, ВОСХИЩЕНИЕ!
приезжаем один раз на лесное озеро. Солнце встаёт, лёгкий туман, рыбацкие лодки и целая стая лебедей. Аж дух захватило.
Юлия Збруева
нуу.. .
видела самих зверей: медведя (бурого) , оленя (который изюбрь) , северного оленя - стадом, косулю сибирскую, соболя, лисицу, зайцев всяких, сурка (тарбагана) ну и мелочёвку - леммингов, белок (и сибирских, которые тёмные) , бурундуков, пищух, сусликов, ежей и прочих грызунов и насекомоядных, ещё мышей летучих (разных) и нерпу байкальскую и дельфинов на Чёрном море. .
необычно было видеть диких крыс: в бассейне Амура наши "обычные" серые крысы живут не с человеком, а в дикой природе!.. шныряли вечерами вокруг палаток. .

следами и/или по голосу - вдобавок к вышеперечисленным ещё лось, кабан, кабарга, рысь, волк, шакал, росомаха, барсук, енотовидная собака, выдра, куница, ласка, горностай,. .
это именно звери. .

если ещё просто из животных, что интересные, то видела больше.
птицы (из самых для меня интересных) : орлан-белохвост, большой кроншнеп, голубая сорока, канюк, болотная сова, даурский журавль, цапли разные, козодои - обыкновенный и большой, орёл-курганник и много других из хищных (коршуны, ястребы, сокола).. .

пресмыкающиеся: змеи - кроме обычных ужа и гадюки, ещё полозы, щитомордники; а ещё живородящая ящерица почти на Полярном круге! )

из земноводных, что интересно - саламандр в Карпатах и на Кавказе много было
рыбы?.. ну, таймень, например) красивая рыба!.. и хариус красивый, у них плавники радужными пятнами так переливаются! а вот омуль и ленок, вообще говоря, выглядят вполне заурядно, хотя вроде как редкие и ценные. .

про беспозвоночных не буду, их тьма, да и не специалист я в них.. .
это так, что сходу вспомнилось. .

что примечательно, ни разу не оказывалась в ситуации, когда это было бы опасно - повезло, наверное. .

папа вот в наших подмосковных лесах с кабанами и лосями сталкивался "нос к носу" - но тоже ничего)

просто наблюдали, и очень интересно было!
надеюсь ещё кого-нибудь посмотреть..
All8_Sdhta 7
да не каких ощущений . правда уже давно диких зверей не встречал- а так если мне они не нужны то и я им не нужен и не важно кого встретил волка или лягушку .
Ксения Иванова
гадюку маленькую, тропинку переползавшую, не увидела (грибы по сторонам высматривала) и перешагнула. . потом мы обе одновременно остановились и друг на друга уставились. . никогда не забуду ужаса, от которого я пошевелиться не могла - она свою точёную головку от земли приподняла и неподвижно на меня уставилась. . в общем кадр из Маугли - " Подойдите ближе, бандерлоги.. "))))
Кабана, лося.
Весной мы сморчки собирали. Сначала увидели, как верхушки молодых берез качались все ближе и ближе к нам. Потом вышел кабан. Видно он своих расчитывал увидеть и нас испугался. А у меня сначала как увидела облегчение, что это не медведь, но ужас, т. к. кабан непредсказуем. Он немного постоял, а потом деру дал. Адреналина мы хватанули, грибы собирать расхотели)
Как-то шли и видели медвежьи метки, ощущения неприятные. Лисиц, зайцев часто в лесу вжу, зимой на даче по снегу зайцы скачут- не страшно))
Аксауле Баха Акс_Баха Да,Вы мне напомнили...Я в детстве на каникулах летом жил у бабушки в глухой деревне,тоже видел кабанов.Рано утром пошёл маслят собрать(прямо за садом росли и очень много)и возле колодца увидел семейку кабанов:одного большого(наверно,мама) и штук пять маленьких кабанчиков в полосочку.Секунд 10 мы смотрели друг на друга,потом они как по команде рванули в лес.У поросяток смешно попки подпрыгивали,запомнилось.Но потом я к этому колодцу боялся ходить.А ночью часто подходили,подрывали мордами хлев,наверно,самцы,видать хотели с нашей домашней свинкой познакомиться.Собака аж голос теряла от лая,а они особо не боялись.
белку, бурундука, зайца, фазана, пеликана, цаплю, аиста, журавля, косулю. Восторг щенячий просто.
Обычно, когда идёшь в лес, он такой мёртвый, что животные кажутся какими то несуществующими сказочными героями. Или думаешь иногда, что человек уже всех истребил, а тут вдруг раз и какая нибудь тварь появится. Классно.
Е*
Елена ***
Волков не приходилось, видел лосей (Башкирия, Татария) , песцов и лис видел, бурундуков, белок, глухарей, лебедей, журавлей в Западной Сибири. И медведя, перебегавшего дорогу.
На фото - лиса, пришедшая на буровую подкормиться- около Когалыма:
Я живу в Хабаровске, если поехать на север за грибами и ягодами, можно встретить лису, лося. Лисы прикольные, часто берут еду из рук, не страшно, а вот лоси.... просто стоим вдалеке, смотрим, дух конечно захватывает. Один раз выпал снег и мы увидели свежие следы тигра, за час до нас где-то прошел. Вот это страшно
Roini Qozashvili
видела всех кроме медведя и рыси. а встречу с кабаном не забуду никогда
Elena Spivak
не приходилось
Бека Абдиев
Живу в Туле. Видела белок, ящериц и животных в живом уголке парка.
Приходилось, Сначало любопытство, потом страх