Дикая природа

Как защититься в лесу от дикого зверя?

Если нет ружья
Зависит от того, какой зверь. https://youtu.be/2EZu8V0F_XA?t=7661 - где-то тут, в своем фильме, я рассказывал о идеях восприятия зверем противника, это может пригодиться при ответе на вопрос, посмотрите весь этот фрагмент, там довольно подробно рассказано
Андрей //////
Лучший ответ
А нехер по лесам шлындать
Денис Черноу
дикие звери боятся шума... а вот махать руками или упаси бог палками не нужно-любое резкое движение зверь может расценить как нападение и отреагирует просто машинально, от ярости или от страха-когда как бывает... если его спровоцировать резкими движениями, велика вероятность, что он набросится... и тогда без оружия спасения уже гарантировано не будет...
Naril' Urbekov
Да никак... просто не нарывайся.... от лося.. кабана на дерево можно....
от медведя вряд ли... только если разойтись мирно.... а так не ходите в лес....
ну и немного юмора....
- Кто ел из моей тарелки? - спросил медведь-папа.
- Кто ел из моей тарелки? - спросила медведь-мама.
- Кто ел из моей тарелки? - спросил медвежонок-сын.
И только Маша, глядя на говорящих медведей, поняла:
- С коноплей надо завязывать…

еще вот так....

Мужик заблудился в лесу. Громко орет. Вдруг на плечо ложится медвежья лапа.
- Мужик, чего орешь?
- Заблудился, думал, может, кто услышит.
- Ну я услышал. Тебе легче стало?
Veniamin Uteev
Главное вовремя его заметить махать руками и кричать. Сделать вид что сильнее
Серик Садинов
Даже если ружье есть - вопрос вполне актуален. Поскольку описывались случаи, когда встреча происходила внезапно и нос-к-носу, и что-то нужно было предпринять до того, как ружье можно применить.

Дикие звери разные бывают. От некоторых и защищаться не надо. Ну, что плохого вам сделает, например, ласка, ондатра или бобр? От лис защита заключается в том, чтобы все вещи, которые не в палатке - подвесить повыше на дерево. Так как "что не сожрет, то понадкусает", иногда даже не съедобные вещи. От бурундука нет защиты. Во-первых, он няшечка, во-вторых везде залезет и все сожрет.

Волки и кабаны скорее сами стороной обойдут. Как и другие опасные звери в большинстве случаев. Если заметите первыми - нужно сделать то же самое, тихонько уйти незамеченным. Если уж встреча произошла и зверюга заинтересовался, спрятаться и убежать некуда - поможет фальшфейер или другой огонь, остальное может и не сработать. В крайнем случае, без резких движений и прямых взглядов потихоньку отступаем в поисках укрытия или надежде что зверя больше заинтересует оставленный ему на растерзание мешок с едой.
Стас Боков
огонь.
Витек ******
газовая атака)))
Николай _
От медведя очень высоко придётся лезть на дерево они же как бы тоже лазят, от кабана можно и на дерево, а от волка вряд ли он же гад может лечь под деревом и ждать, так что в лес надо идти с чем то.)
Носи с собой огнетушитель.
дерево
первым зверь практически не нападает, уйти
руками
От медведя помогает сигнальный фаер и специальный перцовый балон
Ольга Гущина
Бежать и орать
Витек ****** Ну догонит тебя медведь, спросит че орешь, дальше что?
Naril' Urbekov бежать? повернуться спиной-это будет последняя глупость в его жизни...)) тогда наверняка набросится... а догонит-гарантировано...
падаешь на землю лицом вниз, раздвигаешь ноги и если что не кричи
Соня Иващенко
Да, ещё на палку одеть шапку, что зверю покажется большим, т. е больше его самого.