Утро доброе!
Такое дело. В сети кто то задавал вопрос "А почему нельзя заводить "диких" зверей дома? Естественно, нашлось множество людей, ответивших на него. В основном люди отвечают, мол, инстинкты у них, сожрут вас ночью.. . Ну или что то типо "Звери должны быть в естественных условиях". Кто то писал про инфекции, переносчиками они являются.
Итак, разложим все по порядку:
1: Инстинкты.
Если человек, писавший что они не могут содержаться дома, потому что у них "дикие" инстинкты, откроет школьный (!) учебник биологии, он прочитает, что для изменения поведения на генном уровне (то есть "одомашнивания, как выражаются многие) нужны миллионы лет эволюции, которых, у всеми нами любимых собак и кошечек, естессно, не было. То есть, получается, что если выпустить собаку или кошку в лес, то, в случае удачной адаптации особи в новых условиях и успешном потомстве, следующие же поколение будет уже ни разу не "одомашненным". Следовательно, вопрос не в том, что вид является "диким", а конкретная особь. То есть, взяв, например, несколько особей камышового кота, и полученных котят воспитывать рядом с человеком, мы получим ту же домашнюю кошку, только больше. Будь то волк, лев или любой другой вид.
2: "Естественные условия"
По моему, тоже не подходит. Кто рискнет сказать, что для собаки естественные условия это город, жизнь рядом с человеком? (Опять же вернемся к изменениям, которым нужны миллионы лет) . Если особь выживет в условия, созданных человеком, значит это подходящие для ее жизни условия.
3: "Инфекции"
Действительно, звери переносят множество инфекций, но, кстати, не меньше людей, проходящих мимо вас ежедневно. Но ведь никто и не говорил о том, что следует ловить бешеную лису в ближайшем перелеске и тащить ее домой. Речь идет об особях, уже выращенных с человеком.
4: Еще кто то писал, что не следует заводить животное, с которым, в случае чего вы не сможете справиться.
Дак вот, подавляющее большинство людей не способны справиться со средней собакой. А уж кавказец, если его воспитывал недалекий человек, если захочет, поиграется со взрослым мужчиной как с куклой. Да что кавказец, обычная домашняя испуганная кошка может неплохо подправить вам лицо.
Итак, хотел бы послушать, что думаете, почему все таки нельзя заводить "Диких" зверей дома?
Дикая природа
"Дикие" звери дома
Согласна с автором! Вот у нас приют для диких птиц в городе Пушкино . но есть енот, лисы, волки, енотовидная собака и т. д. все ручные и всем хорошо . Лисы и Волки даже размножались, хотя под естественные условия мы не подстраивались, а значит им подходит то где они живут, енотовидная собака милая, добрая, хотя была изъята из дикой природы, но потом тот питомник, сожгли и ее отправили нам - дикую и тощую, а сейчас в хорошем состоянии! Так же и с птицами, пожалуй дикие только ястреба, ибо эта птица вообще приручается тяжело, с ней надо долго заниматься, она успевает забыть и одичать за 12 часов от человека, так что любое животное может приспособиться к домашним условиям. Ах да, вот "дикое и страшное животное " сокол чеглок и сокол кобчик - им плохо ?
эти птички, мои любимицы )
запрет на содержание плотоядных - закон ...да держи многие и хорьков и лисиц держат \\\\\\ медведей с крокодилами но именно в доме а не в квартире.
Много букв. Очень много. Не умничайте лучше, если не знаете. Ни один дикий зверь не станет домашним, особенно после полового созревания. Да вы хоть грудью его с рождения вскормите. Половое созревание наступит - сожрёт и не подавится.
по тому что у некоторых животных веками выработаны образ жизни и манера поведения а также анатомические и физиологические особенности с которыми или можно смирится или нет. например лисы чертовски воняют (хорьки тоже конечно воняют но они по этому и не очень популярны ) есть чисто ночные звери - когда сахарные поссумы просыпаются в 23.00 и до 03.00 хотят общаться то это удовольствие специфическое а это ещё домашние животные . также учитываем что енот вечно копает норы что приводит к разрушению дома в плане пустых стен и потолочных перекрытий. а допустим представители неполнозубых- муравьеды ящеры броненосцы в отличии от енота имеют крепкие когти для разрушения термитников и был случай когда броненосец за полчаса прокопал бетонную стену насквозь . опять же если животное питается специфическим кормом то это тоже не всегда удобно .
Наверное потому, что необходимости такой нет. Когда-то собаки, кошки, лошади приручались человеком для облегчения жизни себе. Теперь для чего волка приручать? Чтобы самолюбие свое потешить? Новую породу выводить? Да и условия очень мало кто может соответственные создать. Дикому зверю только мука будет, а не жизнь.
Прочтите книжку МОИ ПИТОМЦЫ!
Да потому что это одно и то же, что отдовать людей на воспитание зверям.