Дикая природа

От кого произошли дикие собаки Динго?

Jovan Tutus
В одном из древних захоронений, которое археологи датируют возрастом 13,5 тыс. лет, были обнаружены останки пожилой женщины и рядом останки 3–5-месячного щенка. На севере Англии и на юго-западе США археологи находили кости домашних собак, умерших 11,5 тыс. и 10 тыс. лет назад. Нет сомнения, что собака была первым животным, одомашненным человеком, и служит ему верой и правдой по крайней мере 120 столетий. А может быть, и много-много дольше – молекулярно-генетические данные позволяют предположить, что обособление домашней собаки от предковых форм произошло около 100 тыс. или даже, возможно, 135 тыс. лет назад!
Как показывают современные исследования, главным центром происхождения собак были Индия и Малая Азия. Родоначальником всех ныне существующих пород собак явился индийский (Canis lupus pallipes), или арабский (Canis lupus arabs), подвид волка. Причем пути одомашнивания индийского волка в Западной и Юго-Восточной Азии были совершенно различными. В Западной Азии собаки стали объектом активнейшего искусственного отбора, в результате которого на свет появилось множество пород. Результаты деятельности человека на этом пути отражены и в наскальной живописи, и в более поздних фресках, которые находили в гробницах и пирамидах. Иная судьба была у собак, обитавших в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде. Они никогда не были объектом искусственного отбора и оставались неизменными в течение, по крайней мере, последних 5,5 тыс. лет. Именно этих собак примерно 4 тыс. лет назад азиатские мореплаватели завезли на Австралийский континент, где от них произошли австралийские динго. Динго распространены по всей территории Австралии – от горной местности до жарких пустынь и тропических дождевых лесов. При этом популяции, обитающие в горах, пустынях и тропиках, настолько сильно отличаются друг от друга, что их оценивают как разные подвиды: Canis lupus dingo (обитает в горах) , Canis lupus macdonnellensis (в пустынях) и Canis lupus cobourgensis (в тропиках) . Собаки динго - единственные хищники на Зеленом континенте (сумчатых плотоядных - тасманских волков - белые переселенцы истребили в начале ХХ века) . К тому же динго - не сумчатые животные, как все коренные представители фауны Австралии.
Судя по ископаемым останкам, динго завезли в Австралию не переселенцы-аборигены (примерно 40 000 — 50 000 лет назад) , как считалось ранее, а выходцы из Юго-Восточной Азии (возможно, с Малайского архипелага) . Самому древнему черепу динго, найденному во Вьетнаме, примерно 5 500 лет; останки этой собаки возрастом от 5 000 до 2 500 лет находят и в других частях Юго-Восточной Азии, а древнейшим окаменелым останкам динго в Австралии — около 3450 лет.
Исследования митохондриальной ДНК динго, опубликованные в 2004 г. , датируют их появление в Австралии 4 000 г. до н. э. ; предположительно, все австралийские динго ведут происхождение от одной небольшой группы.
Держать динго как домашних животных запрещено. В Азии их мясо употребляется местными жителями в пищу Динго повсеместно распространён в Австралии, особенно многочисленен в северной, западной и центральной её частях.
Наталья Кадукова
Лучший ответ
одичавшая собака+волк
Как предполагают, собаки динго произошли от одичавших собак, завезенных на континент из Азии более трех с половиной тысяч лет назад. .Эти хищники размером с небольшого волка вытеснили немногочисленных местных сумчатых хищников и живут охотой на кенгуру, кроликов и особенно овец, могут задрать и теленка. Но на людей без провокации не нападают.

Борьба с динго началась практически сразу после высадки европейских поселенцев (они прибыли вместе с овцами в 1788 году) . На официальный уровень она была поставлена только в 1830 году, когда за голову динго назначили награду в два шиллинга.

Но все это только за изгородью — вне ее собакам динго позволено свободно жить и охотиться. В середине прошлого века отдельные хозяева овцеводческих ранчо начали огораживать свои участки проволочной изгородью. К концу века юго-запад Австралии оказался вдоль и поперек затянут проволочной сетью.

Но это плохо помогало. По оценкам некоторых специалистов, после завоза овец численность диких собак выросла в сто раз. Напав на стадо, собаки режут гораздо больше овец, чем могут съесть. Некоторым овцеводам пришлось переключиться на крупный рогатый скот, с которым мелкий хищник не справляется. Другие вели отчаянную борьбу, разбрасывая отравленные приманки и отстреливая собак.

Постепенно овцеводы и местные власти пришли к выводу, что беспорядочную сеть разнокалиберных изгородей надо сменить одним забором, который будет поддерживать ся на отчисления от прибылей владельцев ранчо. В 1960 году три овцеводческих штата — Квинсленд, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс объединили свои защитные изгороди в единую стену. Некоторым участкам забора свыше ста лет. Другие сверхсовременны: через проволоку пропущен отпугивающий электроток, вырабатываемый солнечными батареями.

Каждый километр ежедневно контролируется обходчиками на джипах (раньше — на верблюдах) . Весь персонал смотрителей составляет около полусотни человек. Кое-где у забора построены хижины, где обходчик может переночевать. Проволочную сетку рвут дикие верблюды, быки, кенгуру и даже страусы эму. Под изгородь подкапываются кабаны, муравьеды, лисы. Наводнения и сильные дожди подмывают стальные и деревянные столбы, ржавчина съедает сетку, ветры заносят ее песком. Изгородь валят падающие деревья. Динго сами не прорывают сетку, но спешат воспользоваться любой брешью.

На данный момент ограда протянулась на 8,500 км. — от города Тувумба в Квинсленде до Большого Австралийского залива, отделяя засушливую северо-западную часть Австралии от сравнительно плодородной; она является самым протяжённым сооружением, построенным людьми.

«Великая стена» кончается в 185 километрах от западного побережья Австралии. Здесь до самого берега океана идут культурные пастбища и возделываемые поля (пшеница, овес, хлопчатник) , куда дикие псы не забегают.
Похоже, от шакалов.
от моей бывшей
Возможно от шакалов или от гиен!! Хотя нет не от гиен, гиены из семейства кошачьих!!