Дикая природа

какие растения занесены в Красную книгу КАЗАХСТАНА

В Казахстане около 600 видов редких и исчезающих растений, значительная часть их включена в Красную книгу РК. Это 287 - цветковых - рафидофитон, таволгоцвет, пастернаковник, недзвецкия, канкриниелла, дорема каратауская, ферула сюгатинская, полынь цитварная и др. В Красной книге 2 вида голосеменных (стланиковая форма ели Шренка, можжевельник зеравшанский) ; 3 вида папоротникообразных (щитовник мынжилкинский, адиантум, венерин волос) ; 3 вида мхов (сфагнум гладкий, пахифиссинденс крупнолиственный, ортотрихум приглаженный) ; 1 вид лишайников (кладина оленья) ; 10 видов грибов - феллориния шишковатая, шампиньон табличный, сморчок степной и др. Запрещена или ограничена заготовка растений, имеющих хозяйственное значение: мыльный корень, родиола розовая и др. Островския великолепная, лук пскемский, пиретрум Келлера охраняются в заповедниках и заказниках.
Все растения из Красной Книги РК здесь перечислить невозможно, ищите саму Красную Книгу!
http://redbook.ucoz.kz/
http://kazakhstan.3dn.ru/priroda.html и множество других ресурсов - к Вашим услугам.
Кристина Гришина
Лучший ответ
Красная книга Казахстана

В Казахстане Красная книга была учреждена решением правительства в январе 1978 года. Тогда была опубликована ее первая часть, включающая позвоночных животных: 87 видов и подвидов, в том числе рыб - 4, земноводных - 1, пресмыкающихся - 8, птиц - 43, млекопитающих - 31; они были разделены на две категории - редкие и исчезающие. Заметим, что это была первая Красная книга в Советском Союзе. С января 1985 г. при Президиуме Академии наук стала функционировать Зоологическая комиссия по Красной книге, в которую вошли специалисты из различных НИИ, вузов и государственных природоохранных органов. В дальнейшем, согласно Положению о Красной Книге, эта комиссия взяла на себя руководство по подготовке второго и третьего изданий Красной книги Казахстана.

Второе издание, под названием "Красная книга Казахской ССР. Том 1. Животные", было выпущено малым тиражом (всего 500 экз.) ротапринтным способом, в нем не было рисунков животных, и предназначалось оно, в основном, для специалистов в области охраны природы. В это издание Красной книги Казахстана были включены 129 видов и подвидов позвоночных животных: 16 - рыб, 3 - земноводных, 10 - пресмыкающихся, 58 - птиц, 42 - млекопитающих. Впервые в Красной книге были представлены 105 видов беспозвоночных животных (96 - насекомых, 1 - ракообразных, 6 - моллюсков, 2 - червей).

Третье издание Красной книги Республики Казахастан началось в 1996 г. с публикации 1-й части 1-го тома (позвоночные животные), в которую вошли 125 видов и подвидов позвоночных: рыб - 16, земноводных - 3, пресмыкающихся - 10, птиц - 56, млекопитающих - 40. Публикация первой части была осуществлена при финансовой поддержке компании "Шеврон". Практически одновременно с этой публикацией была начата работа над второй частью, посвященной беспозвоночным животным. Разработка этой части Красной книги проводилась Институтом зоологии и Научным обществом "Тетис" по заказу Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза РК.

Подготовка списка и материалов оказалась очень трудной, поскольку редкие и исчезающие виды беспозвоночных животных недостаточно изучены, а специалисты по таксономическим группам нечетко представляли критерии оценки редкости видов и принципы их подбора для включения в список. Показательно, что для второго издания Красной книги Казахстана вначале было предложено 650 видов. В дальнейшем, список и все его изменения обсуждались авторским коллективом (включавшим 16 человек), дважды рассматривались на заседаниях Зоологической комиссии по Третьему изданию Красной книги РК, и наконец были утверждены постановлением Правительства РК (от 19.06.1998 г. № 573).

Только к декабрю 2003 года Вторая часть Красной книги Казахстана (беспозвоночные животные) была подготовлена к изданию, и отпечатаны три государственных экземпляра. Эти экземпляры (собственно Красная книга) хранятся в Правительстве РК, Комитете лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК и Институте зоологии МОН РК. Они используются правительственными органами для принятия подзаконных актов в области охраны животного мира. Для широкого круга читателей предполагалось опубликовать не менее 3000 экземпляров новой Красной книги. К сожалению, в минувшем 2004 г. бюджетное финансирование для тиражирования Красной книги не было предоставлено. Однако в конце 2004 г. несколько крупных компаний выразили готовность оказать финансовую поддержку в печатании тиража.

В завершенное третье издание Красной книги Казахстана (т. 1, ч. 2, беспозвоночные) включено 96 видов беспозвоночных: кольчатых червей - 2, моллюсков - 6, ракообразных - 1, паукообразных - 2, насекомых - 85. Из прежнего списка (второго издания, 1991 г.) исключены 4 вида жесткокрылых (красотелы пахучий и окаймленный, малый носорог, восковик), 16 видов чешуекрылых (медведица красноточечная, совка шпорниковая.