Дикая природа

Животные и растения, занесённые в Красную книгу Одесской обл.

Кто может кинуть ссылку или прямо тут пересчитать животных и растения, занесённых в Красную книгу Одесской обл.?
Не так давно Одесский облсовет утвердил – впервые с 1982-го года! – «Красную книгу» региона (аналогичный украинский документ был принят в 2009-м году) . Один из авторов перечня, доктор биологических наук Владимир Стойловский рассказывает: работа над любой Красной книгой – процесс чрезвычайно трудоемкий. Ученые посещают места обитания потенциальных «краснокнижников» , собирая огромный массив информации. Опрашивают охотников, местных натуралистов, сами проводят наблюдения. Чтобы внести в Книгу какой-то вид, нужно доказать, что количество его представителей сильно сократилось. И приходится месяцами шататься по лесам, полям и болотам, подсчитывая гнезда какого-нибудь гуся-пискульки.

В обновленный список попали 633 вида – это почти в полтора раза больше, чем в прежней редакции. «Но не стоит из этого делать трагедии, - говорит профессор Стойловский. – Во-первых, далеко не все попавшие в список животные и растения завтра-послезавтра обязательно погибнут. В Книге есть разные категории: редкие, уязвимые, исчезающие и недостаточно изученные, они же неоцененные. Неоцененные – это такие, по которым у нас нет информации о численности популяции, поэтому на всякий случай лучше их взять под охрану. Уязвимые – сейчас их довольно много, но через пару лет может стать меньше. Редкие – популяция постоянна, но немногочисленна. Еще надо сказать, что не всегда сокращение количества особей обусловлено влиянием человека и не всегда означает ее близкую гибель. Иногда эти процессы протекают волнообразно – уменьшение численности сменяется увеличением и так далее» .

Поэтому, по словам специалиста, составители региональной Красной книги на сей раз подошли максимально осторожно к своей задаче: «В 1980-е, например, мы перестраховались и включили в нее по максимуму птиц. Охранный статус получили даже те виды, которым ничего на тот момент не угрожало и не угрожает сейчас. А потом мы наступили на собственные грабли. Занимались кольцеванием птиц на Тилигуле - приехали природоохранные инспекторы и нас оштрафовали за отлов краснокнижного вида» .

далее читайте на http://krug.com.ua/news/12874 (здесь не помещается)
к сожалению, самой книги в каком бы то ни было формате или списком в сети пока нет.

всего в этот перечень вошло 633 вида, из которых 341 вид животных и 292 вида растений. 63% видов животных и растений перечня внесены в Красную книгу Украины.
http://eho-ua.com/2011/03/10/633_vida_zhivotnykh_iz_odesskojj_oblasti_popali_v_spisok_osobo_okhranjaemykh.html
Максим Павлюк
Лучший ответ
Очень много!
Саша Вальц
Авдотка
Аврора (зорька) белая
Азовка
Аммофила сарептская
Аноплий самарский
Археобделла каспийская
Архирилея черная
Афалина
Балобан
Белоглазая чернеть
Белуга
Боливария полынная (короткокрылая)
Большой ночной павлинний глаз
Бражник «Мертвая голова»
Бражник дубовый
Бражник прозерпина
Бражник Титий
Бранхинекта восточная
Бранхинекта устрашающая
Бранхинектелла средняя
Брахицерус волнистый
Быстрянка русская
Бычок бурый, бычок Букчича, бычок-рысь
Бычок-паганель
Вечерница гигантская
Вечерница малая
Вечерница рыжая
Выдра речная
Вырезуб
Гага обыкновенная
Гадюка Никольского, гадюка лесостепная
Гадюка степная
Гипанис складчатый
Гоголь обыкновенный
Голубянка Бавий
Голубянка Пилаон
Горбыль черный
Горностай
Гребенчатый губан
Дазипода (мохноногая пчела) шипоносная
Дельфин обыкновенный (белобочка)
Дисцелия зональная
Дозорщик-император
Дыбка степная
Дятел зеленый
Евдошка европейская, умбра обыкновенная
Елец обыкновенный
Ерш Балони
Ерш носарь, ерш донской
Ерш полосатый
Жиряк сглаженный
Жужелица Шевролата
Жужелица Эштрайхера
Жужелица-дама
Зегрис желтонизый
Златка золотистая
Зуек морской
Ифигенелла Андрусова
Ифигенелла колюченогая
Ифигенелла шаблинская
Казарка краснозобая
Капюшонница великолепная
Капюшонница серебристая
Каравайка
Карась обыкновенный (золотой)
Каспиосома
Кефаль-головач, кефаль-рамада
Клинтух
Кожан двухцветный
Кожан поздний
Колпица
Кольпоциклоп шиповатый
Корнеед-крестоносец
Королек красноголовый
Коршун черный
Кот лесной
Кошениль польская
Краб волосатый
Краб каменный
Краб мраморный
Красноносый нырок
Красотел пахучий
Крачка малая
Кроншнеп средний
Кроншнеп тонкоклювый
Ксанто порэсса
Ктырь гигантский
Ктырь шершневидный
Кулик-сорока
Курганник
Кутора малая
Лаврак обыкновенный
Ленточница голубая
Ленточница малиновая
Лиометопум обыкновенный
Лосось черноморский
Лунь луговой
Лунь полевой
Лунь степной
Люцина
Лягушачья пиявка
Лягушка прыткая
Лярра-анафемская
Малый баклан
Малый ночной павлиний глаз
Ма