Дикая природа
Зимой и летом ложусь с рассветом. Кто это?
это сова. Сова - ночная птица. Зрение её приспособлено к темноте, она ночью лучше ориентируется. Поэтому охотится ночью, а днем спит. засыпает при первых лучах солнца.
ёжики бегают ночью, а днём спят. И ещё у меня весь день спит кот, а ночью уходит, наверное ежей ловит.
Совушка - сова больная голова.
Ой, еще один жаворонок. Я тоже такая. Это нормально. Да настолько нормально, что можно еще и народную мудрость присовокупить: "Кто рано встает, тому бог дает". Свежая отдохнувшая природа, осевшая за ночь уличная пыль, утренняя роса, утреннее пение птиц.. . Мне даже жаль сов, которым это не в радость, тк они любят вставать поздно
Нестеров Владимир
ответ в тему прям =)))))) Жаворонки они даа все такие с рассветом ложатся =)))
Вера Карпова (Антонова)
Смеемся вместе
Ночной охранник.
Сова
сова
Это мишка! Взаимоотношения, которые складываются между растениями и травоядными животными, также можно рассматривать как отношения хищника и жертвы. Но растения, в отличие от жертв-животных, ни спрятаться, ни убежать не могут. Казалось бы, столь беззашитные, они просто обречены на то, чтобы быть полностью съеденными прожорливыми травоядными. Однако этого не происходит — по крайней мере на суше, где биомасса растений в тысячи раз больше биомассы животных. Даже огромные стада африканских антилоп и зебр или, напротив, северных оленей в заполярных тундрах не способны уничтожить сочную зелень.
Невольно возникает вопрос: почему? В ответ можно выдвинуть две гипотезы, которые не исключают друг друга. Согласно первой, травоядные животные не могут съесть значительную часть растительности, поскольку их никогда не бывает слишком много. А увеличить численность им не позволяют хишники. Проше говоря, растения столь обильны на суше благодаря тому, что львы не дают возможности чрезмерно размножиться антилопам, рыси — зайцам, совы — полёвкам, а скворцы и синицы — насекомым.
По второй гипотезе, растительноядные животные оставляют нетронутыми многие растения лишь потому, что те не являются для них полноценной пишей или защищены от поедания колючками, жгучими волосками, твёрдой корой или сильнодействующими ядовитыми веществами. Конечно, животные стараются как-то эти средства зашиты обойти (не умирать же им с голоду) и в процессе эволюции становят-
ся всё более искушёнными в этом деле. Но и растения не отстают, «оттачивая» средства обороны.
Среди таких «изобретений» —два вещества, наиболее распространённые в мире растений. Это целлюлоза (клетчатка) и лигнин. 1Леллюлоза представляет собой сложный полимер, состоящий из остатков Сахаров, а лигнин — тоже полимер, но состоящий из фенольных колец. Соединяясь с целлюлозой, лигнин делает растительные ткани одревесневшими. Оба вещества очень стойкие, прочные, но оба являются для растения «дешёвыми» материалами, так как почти не требуют каких-либо дефицитных химических элементов для своего построения.
Обеспечивая механическую опору растениям, эти вещества оказываются «крепким орешком» для тех, кто захочет ими полакомиться. Вещества, необходимые для их расщепления, отсутствуют у животных, а те из них, кто потребляет большое количество целлюлозы, вынуждены обратиться к помощи микроорганизмов. Самые известные примеры содружества животных и микроорганизмов — различные жвачные. В их сложно устроенных желудках обитает громадное количество бактерий, а также мелких жгутиковых и довольно крупных и нигде более не встречающихся инфузорий, осуществляющих разложение целлюлозы. В 1 см3 содержимого желудка овцы насчитывается до 16 млн бактерий, 1 млн жгутиковых простейших и 330 тыс. инфузорий! При этом объём жидкого содержимого желудка у овцы составляет примерно 6 л, а у коровы — около 80 л.
Перерабатывать лигнин ешё сложнее, чем целлюлозу. Наиболее успеш-
но с этим справляются не бактерии, а грибы. Удивительный пример использования грибов для переработки целлюлозы и лигнина демонстрируют тропические муравьи-листорезы. Они вырезают кусочки свежих листьев и тащат их в специальную подземную камеру, где на перегнивающих остатках этих листьев растут особые виды грибов, которые и потребляются муравьями.
Ешё лучше растения могут защититься от животных, накапливая в своих тканях таннины — сложные фенольные соединения, взаимодействую