Дикая природа

чем питается летучая мышь зимой и летом?

Вообще летучие мыши едят разнообразную пищу, но рацион каждого семейства высокоспециализирован.
Большинство потребляет насекомых. Однако некоторые кормятся цветами, нектаром, пыльцой, плодами. Одни съедают цветы целиком. Есть и такие, которые льют нектар и слизывают цветочную пыльцу. Жители Шри Ланки и Филиппин часто видят, как эти животные украдкой подлетают и пьют из ведер забродивший пальмовый сок, собранный для приготовления тодди - местного алкогольного напитка. Летучие лисицы и собаки, несмотря на свое «хищное» название, совсем не употребляют мясной пищи, а предпочитают лакомиться цветами, плодами манго, бананами, апельсинами, финиками и т. п. Раздавив плод манго, зверек выдавливает и пьет сок, затем, закусив мякотью, бросает остатки и принимается за следующий плод.
Миниатюрные нектарницы, или ночные колибри, питаются нектаром цветов, заползая в венчик цветка либо зависая над ним, как вертолеты. Более подробно летучих мышах предпочитающих фруктовом меню: h ttp://animal.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000007/st006.shtml
Некоторые рукокрылые убивают и поедают птиц, мышей, ящериц, более мелких летучих мышей, лягушек. Мегадерматиды (Megadermatidae), ложные вампиры из Старого Света совершили переход от насекомоедства к хищничеству. Они нападают на мелких птиц, ящериц, лягушек и мелких летучих мышей. Четыре взрослых особи за девять дней пути из Тринидада в Нью-Йорк начисто обглодали двух голубей, которыми их кормили в пути. А вот их родич филлостомус за одну ночь съел трех мышей. Другой филлостомус, оказавшись в одной клетке с бульдоговой мышью, сожрал ее. Ложные вампиры едят и фрукты. Но их они предпочитают оставлять на десерт. Летучие мыши-вампиры питаются исключительно теплой кровью. По крайней мере 3 вида ловят мелкую рыбу, хватая ее когтями задних конечностей у поверхности воды; это большой рыболов (Noctilio leporinus), рыбоядная ночница (Myotis vivesi) и индийский ложный вампир (Megaderma lyra). Некоторые летучие мыши – макродермы, например, при случае ловят рыб, но виды ноктилио (родственник ночниц) и пизонкс достигли совершенства в рыболовстве. В сумерках, а иногда и полсе полудня, в компании с пеликанами. Эти крупные летучие мыши летают над водой озер и морских прибрежий. Вдруг окунают лапы в воду, выхватывают рыбешку и тут же отправляют в род, в защечный мешок. В неволе ноктилио пожирали за ночь 30-40 небольших рыбешек каждый.
Sahin Eliyev
Лучший ответ
насекомыми
Данил Гефеле
Большая часть питается насекомыми, однако большие летучие мыши могут питаться птицами, ящерицами, лягушками, или даже рыбой. В Южной Америке существует несколько видов летучих мышей (вампиры) , которые питаются кровью крупных млекопитающих. Впадают в спячку из-за нехватки пищи
летом в рацион входят насекомые, в период зимы наступают холода и лет. мыши вынуждены впадать в спячку
Летучая мышь зимой спит, летом питается насекомыми.
Giga-De