Дикая природа

может ли слышать человек летучую мышь?

В детстве я часто встречала летучих мышей. Их появление сопровождал особый тонко-пронзительный писк-скрип. А муж с дочкой надо мной смеются: "Летучие мыши пользуются ультразвуком, следовательно человек их слышать не может!"
Муж с дочкой зря смеются, это у них, стало быть, слух уже малость понижен или такой от рождения. В детстве ультразвук слышат. А я слышу до сих пор - и летучих мышей тоже. Именно так это и слышно - тоненький писк-скрип на грани слышимости. Это ж и есть ультразвук.
Александр Кондратов
Лучший ответ
Ваши родственники правы. Известно, что летучие мыши обладают системой эхолокации — сонаром. Благодаря этому они могут в полной темноте избегать препятствий и ловить насекомых, которые служат им пищей. Издавая высокочастотные ультразвуковые сигналы-писки и слушая невероятно слабое эхо, летучие мыши способны с почти сверхъестественной точностью управлять своим полетом: они избегают столкновения с натянутой на их пути проволокой, которая лишь чуть толще человеческого волоса.
у всех людей разный слух
может но не весь спектр
Тоже слышу. Хорошо, что не один такой.
Для меня звук напоминает цыканье очень короткое.
34 годика.
Сергей Орехов
Возраст за 45.
Слышу. Окружающие не слышат.
Ник Гор
На счет ультразвука не знаю, но хлопанье крыльев при полете вполне слышимо.
Я тоже слышу звуки летучих мышей, очень высокочастотный треск-скрип, даже описать сложно. Для них это, наверное, самые низкие" басы", а большую часть диапазона мы, конечно. не слышим.
Uzeir Nurmamedov
Может только тихо
Раньше всегда уверенно слышал этих мышей, сейчас только скрип крыльев. Возраст 47, перестал слышать выше 15000 Гц в 45 примерно. Слух абсолютно нормальный, даже музыкальный, причём никогда его ничем не "сажал", просто от старости сам "сел" по верхам (знакомых проверял, никто выше 15-17000 не слышал, это нормально, некоторые даже до 12500 слышали, а дальше-потолок! Вот есть генератор онлайн, можете сами себя проверить, у меня уверенный звук исчезает где-то примерно выше 15000 Гц (а если в упор к динамику слушать, то на 17200), у детей (10 лет) исчезает на 18900 Гц: https://www.szynalski.com/tone-generator/
Ответьте мне лично. Интересно будет узнать до скольких слышат те, кто сейчас слышит летучих мышей.
тоже слышу етот писк но когда комуто говорю об етом все смеются мол прикалуюсь
Ваня Мороз
я думаю нет наверное
нет, я ходила с папой в пещеры и они были рядом мы их ваще не услышали только взмахи крыльев .
Я тоже слышу крики летучих мышей. Муж не слышит. Задала такой вопрос в поисковике и очень обрадовалась, что я не одна такая .)))
Я тоже раньше слушал их писк и меня это раздражало. В 40 лет постепенно исчезло это. За 2-3 км мог их слышать. Вы не одна их слышите. Тут нет ничего смешного.