Дикая природа

размножение растений в естественных условиях ( без помощи человека)?

Половое - у семенных, семенами, у споровых - спорами. Вегетативное - частями или отдельными органами растений.
Лист - бегония; корневище - пырей; усы - земляника; побег - папирус.
Анна Дубовик
Лучший ответ
Деревья цветут и их семена разносятся ветром, белки, бурундуки разносят по лесу семена хвойных деревьев, часто забывают про свои клады и, разносят по лесу семена деревьев и птицы, растения размножаются тем что семена разносят ветер и птицы, многие растения имеют на плодах колючки, которые цепляются за шкуры животных
Alexandr Kogan
Существует три способа размножения растений — вегетативное, бесполое и половое.
При вегетативном способе размножения новая особь растения образуется из части вегетативных органов растений, т. е. листа, стебля или корня.
Иногда новая особь возникает даже из отдельной клетки того или иного вегетативного органа растения.
При бесполом размножении растений образуются специальные клетки (споры) , из которых непосредственно вырастают новые самостоятельно живущие особи, сходные с материнской. Подобное размножение свойственно некоторым водорослям и грибам. Половое размножение принципиально отличается от вегетативного и бесполого. Половой процесс в растительном мире крайне разнообразен и часто очень сложен, но по существу сводится к слиянию двух половых клеток (гамет) — мужской и женской.
Гаметы возникают в определенных клетках или органах растений. В некоторых случаях гаметы одинаковы по размерам и форме и обе обладают подвижностью благодаря наличию жгутиков (изогамия) ; иногда они несколько отличаются друг от друга по размерам (гетерогамия) . Но чаще — при так называемой оогамии — размеры гамет резко различны: мужская гамета, называемая сперматозоидом, небольшая, подвижная, а женская — яйцеклетка — неподвижная и крупная. Процесс слияния гамет называется оплодотворением. Гаметы имеют в своем ядре по одному набору хромосом, а в образовавшейся после слияния гамет клетке, которая называется зиготой, число хромосом удваивается. Зигота прорастает и дает начало новой особи растения.
Половой процесс осуществляется у растений в определенное время и на определенном этапе его развития, на протяжении которого растение может размножаться также и бесполым путем (с образованием спор) , и вегетативно .
Половое размножение возникло в растительном мире в процессе эволюции. У бактерий и сине-зеленых водорослей его еще нет. У большинства водорослей и грибов, а также у всех высших наземных растений половой процесс отчетливо выражен.
Половое размножение очень важно для организма тем, что благодаря слиянию отцовской и материнской клеток создается новый организм. Он имеет большую изменчивость, лучше приспособлен к условиям окружающей среды.
Наиболее просто процесс полового размножения можно наблюдать у одноклеточных водорослей, например у хламидомонад.
А)
Алекс )))
Семенами, которые съедают птицы; спорами, отростками и др.