Дикая природа

Чем Линдворм отличается от Дракона тибетского?

Самым необычным из драконов является линдворм. У этого вида всего две передние лапы, змеиное телосложение да и сам он больше напоминает ящерицу без задних лап. Однако, ящерицу, должен сказать, неплохих габаритов. До одиннадцати метров в длину и трех в высоту. Линдвормы быстроноги, как дикие пони, несмотря на всего лишь две лапы, убежать от низ почти невозможно. При нападении использует когти и удушает жертву. Гнездиться и селиться в небольшом углублении на земле с подветренной стороны. Окраска, как ни странно, практически любая, но чаще встречается зеленая и песочная. Питаются линдвормы двугорбыми верблюдами бактрианами.
Внешне линдворм выглядит довольно просто и самая сложная его часть-это голова, но, несмотря на свою довольно простую внешность линдворм куда опаснее остальных драконов. Его нельзя занять беседой, и загадкой от вас (а драконы «болеют» страстью к загадкам и только хорошим, не отгадываемым вопросом их можно успокоит) линдворм слушать едва ли станет.
http://gad-salamandra.narod.ru/n056/page08.htm

Тибетский дракон — один из представителей восточных мифологических драконов и наиболее близок к китайскому. Украшение «свирепый дракон» характерно для тибетских храмов, например для храма Джоканг в Лхасе. В Тибете существует много сказок и историй о драконах. Говорят, что, когда юный Доргзонг Ринпоче посетил Йонтен Ритро в Ронгми, Кхам, вся деревня видела девять драконов.
Тибетский дракон очень любит горы. Он более стройный, чем азиатский лун. При нападении кусает жертву, иногда душит ее. Логово или гнездо: на открытых горных участках – летом и снегу – зимой.
Размеры: свыше 12 м длиной, от 3 до 4 м высотой.
Расцветка: почти неизменно красная.
Пища: мартышки, ринопитеки, тибетские быки – яки.
http://dragon-world.pp.ua/publ/atlas_drakonov_mira/drakon_tibetskij/3-1-0-10
Марина Русских