Дикая природа

Живёт ли в Алтайском крае самое маленькое млекопитающее планеты? Кто это? Кто это?

Самое маленькое млекопитающее
Свиноносая летучая мышь (лат. Craseonycteris thonglongyai) — млекопитающее отряда рукокрылых. Единственный вид семейства свиноносых. Эта редкая летучая мышь была открыта только в октябре 1973 года таиландским биологом Китти Тхонглонгья.
Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда. Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.

Самое маленькое нелетающее млекопитающее
Карликовая белозубка, или белозубка-малютка, или этрусская землеройка, или многозубка-малютка (лат. Suncus etruscus) — млекопитающее семейства землеройковых (лат. Soricidae), рода многозубок (лат. Suncus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Встречается в Южной Европе — Португалии, Испании, Франции, Италии, Греции, Мальте, в прибрежных районах Адриатического, Ионического и Эгейского морей, в прибрежных районах Аравии, в Северной Африке, Средней Азии, Индии и Шри-Ланке, на Малайском архипелаге и на Филиппинах, на территории Южного Китая, Тайваня и Японии. Кроме того, находки останков белозубок указывают на их присутствие в Казахстане — в северной части плато Устюрт и к северу от Аральского моря.

На территории России первичных ареалов данного вида не существует, однако, по некоторым данным, завезённая с грузовыми кораблями белозубка-малютка встречалась в окрестностях портов Приморья и Европейской части России.

Самое маленькое из млекопитающих на территории России

Крошечная бурозубка, или бурозубка Черского (лат. Sorex minutissimus) — млекопитающее семейства землеройковых (лат. Soricidae), рода Бурозубок (лат. Sorex), наиболее мелкий представитель насекомоядных Европы и самый маленький представитель рода Бурозубок Крошечная бурозубка является транспалеарктом. Ареал её распространяется от Скандинавского полуострова на западе до островов Японии и Сахалина на востоке. Южная граница ареала пролегает по Орловской области России, северным районам Казахстана, северной Монголии, северному Китаю и Приморскому краю России. На севере данный вид встречается до границы зоны лесотундры с зоной тундр за Полярным кругом

Самое маленькое млекопитающее - нет, а вот самая маленькая бурозубка на Алтае должна обитать.
Анастасия Струкова
Лучший ответ
говори-не томи!
землеройка