Дикая природа

Какое самое маленькое млекопитающее на земле? Птица

Самым маленьким животным на земле является летучая мышь из Таиланда, носящая название "свиноносая летучая мышь Китти" (Kitti s Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая в длину всего лишь 2,9-3,3 см или 1,14-1,3 дюйма и весит всего 1,7-2 г или 0,06 – 0,07 унций. Она соперничает с карликовой белозубкой.
Вот еще несколько самых маленьких.
Карликовый кускус (международное научное название – Burramyidae) самый крупный среди самых маленьких животных. Несмотря на то, что это забавное создание больше похоже на всем известную шиншиллу, чем на кенгуру, карликовый кускус является представителем семейства сумчатых млекопитающих, а, следовательно, является родственником кенгуру, коалы, небезызвестного сумчатого тасманийского дьявола и забавного травоядного животного вомбата, который внешне напоминает небольшого медвежонка. Размеры карликового кускуса колеблются от пяти сантиметров до 10, а весит он всего не более 45 грамм. Встречаются особи, вес которых чуть более 10 грамм!
Американский землеройковый крот (международное научное название – Neurotrichus gibbsii) при своих 10 граммах веса (это как две монетки в 5 центов! ) имеет в длину чуть более 6-ти сантиметров, а его хвост торчит на два с половиной сантиметра. Это млекопитающее обитает во влажных лесах в северо-западной части Соединенных Шатов и на юго-востоке Британской Колумбии, Канада.
Tрёхпалый полутушканчик (международное научное название – Salpingotulus michaelis) – невообразимое существо, которое просто поражает своим умилительным видом и своей неуемной для такого маленького тельца энергией. Последние годы трёхпалый полутушканчик стал звездой Интернета. В сети регулярно появляются ролики, демонстрирующие этих забавных млекопитающих. Это самый маленький грызун на планете, который вести всего 3 грамма. Средняя длина трёхпалого полутушканчика составляет около 5 сантиметров. Хвост этого создания во много раз превышает длину самого тела и может достигать.. . двадцати пяти сантиметров!
У очередной малютки, карликовой белозубки (международное научное название – Suncus etruscus) маленькие размеры, но зато много имен! Ее называют также белозубкой-малюткой, многозубкой-малюткой и, наконец, этрусской землеройкой. Она по праву может считаться одним из самых крошечных млекопитающих на планете, так как это существо весит от силы два грамма! Если продолжать проводить аналогии с монетами, то вес карликовой белозубки меньше американского десятицентовика! Взрослые особи белозубки имеют не более пяти сантиметров в длину. Добавьте сюда еще и хвост, длина которого составляет примерно треть от длины тела – и вот вам портрет настоящей белозубки-малютки, общая длина которой с хвостом составляет не более 6-ти сантиметров!
А из птиц, конечно, колибри.
Самый крупный вид, гигантский колибри (Patagona gigas) из южноамериканских Анд, достигает величины 22 см (размер скворца) . А самый мелкий вид, колибри — карликовая пчелка (Mellisuga minima) с острова Куба, достигает в длину всего лишь 6 см (от кончика хвоста до кончика клюва! ) и весит всего лишь 2 грамма; это самая маленькая птица на свете. В целом насчитывается 350 видов колибри, и все они живут в Америке, причем не только в тропиках и субтропиках, но и в других климатических зонах, вплоть до Аляски.
Игнатов Виктор
Лучший ответ
так млекопитающих или птиц?
это совершенно разные классы хордовых
колибри
Ирина Дьячек