Дикая природа
почему крокодилы не зевают? почему почти все млекопитающие, и даже птицы зевают, а рептилии и рыбы - нет?
Зевание это один из методов охлаждения мозга у теплокровных, а рептилии холоднокровные и им это незачем, наверное.
У них замедленный процесс окисления
А слоны - единственные из млекопитающих, которые не умеют прыгать... Хотя, наверное. это и клучшему-страшно представить, что будет, если слоны начнут прыгать....
Спят, когда хотят, и плевать им на высокоорганизованный социум и подавление сна. Да и мозг менее развит, и врагов в природе нет особо. Вот и не думают..
РАСКРЫТАЯ пасть крокодила — зрелище устрашающее. Свой зубастый рот он открывает довольно часто. Причина: охладить жар души. У разных животных свои способы понижения температуры тела при жаркой погоде. Слоны машут ушами, волки тяжело и часто дышат, а крокодилы зевают.
Зевание рыбы это процесс нормализации дыхания. Основная его функция промывка жабр обратным током воды от осевших на них микрочастиц. Рыба открывает рот, сжимает жаберные крышки, перепонка во рту остаётся открытой.
Сигнал к зевоте подаётся головным мозгом при нехватке ему кислорода.
При недостатке кислорода в воде меняется обычно ритм дыхания, сначало как бы жадное заглатывание, затем обышка, затем подъём к поверхности воды.
При неподобающем рН или его скачке у рыбы возникает "кашель" - неритмичное дыхание.
П. С. Зевота процесс древний и млекопитающим, как и всем другим позвоночным он достался по наследству от рыб.
Потому что они не умеют
Кто сказал, что не зевают? Зевают и крокодилы (см. в Википедии статью "Зевота", там есть фото зевающего аллигатора) , и змеи с черепахами, и даже рыбы.