Дикая природа

Почему крокодилы плачут? Может, это не слезы, а пот?

Многие слышали выражение «лить крокодиловы слезы» . Так говорят о человеке, который по всякому поводу льет из глаз потоки фальшивых слез. Так что же, крокодилы действительно плачут или это легенда?

О крокодиле ходит много легенд. Например, древнегреческий ученый Элиан писал, что крокодил, набрав в пасть воды, обливает ею тропинки вблизи реки и, как только человек или животное поскользнется и упадет, он нападает на них и пожирает. На самом деле крокодилы не такие кровожадные и коварные, какими они предстают в различных историях. На людей регулярно нападает только один его вид — гребнистый крокодил. Хотя, конечно, от зубов этих пресмыкающихся погибает больше людей, чем от каких-либо других животных.

Одна из многих то ли правдивых, то ли мифических историй о крокодилах рассказывает, будто крокодил, сожрав туловище человека, почему-то орошает его голову слезами и только после этого завершает свое пиршество. Смешно, не правда ли? Однако слишком много есть свидетелей, подтверждающих это, чтобы просто не верить и смеяться.

Долгое время ключ к этой загадке не находился. Лишь сравнительно недавно шведским ученым Фанге и Шмидту-Нильссону удалось раскрыть эту тайну. Они доказали, что крокодилы действительно плачут, и объяснили, почему это происходит: конечно, не от жалости к своей жертве, а от избытка вредных шлаков. Для удаления их из организма у крокодила развились специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Заработали железы - и заплакал крокодил горючими слезами.

Так что «крокодиловы слезы» - это тот случай, когда легенда оказалась почти стопроцентной правдой.
Анна Кот
Лучший ответ
когда они кушают, начинают работать специальные железы, которые и выделяют слезы
Сергей Serj
Собственно говоря, так и есть. Просто у них таким образом выводится излишек соли из организма. У всех пресмыкающихся так
А может это не крокодилы?
Потому-что чебурашка ушел.
Просто них зубки болят.

Крокодиловы слёзы

Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая человека, плачет «крокодиловыми слезами» . Первое известное упоминание этой легенды встречается в книге «Путешествие сэра Джона Мандевилля» (The Voyage and Travel of Sir John Mandeville), впервые появившейся в Англии между 1357 и 1371 годами. Среди прочего там упоминается, что в Эфиопии живут крокодилы, которые плачут, поедая человека. [1]

Эта легенда зафиксирована также в «Азбуковнике» , составленном в XVII веке, «Коркодил зверь водный… Егда имать человеки ясти, тогда плачет и рыдает, а ясти не перестает; а егда главу от тела оторвав, зря на нее, плачет. » [2] («Сказания русского народа» , 1849, издано И. П. Сахаровым) .

Недавно зоологи из Флориды, США, документально подтвердили справедливость этой легенды, накормив 4 кайманов и 3 аллигаторов говядиной. У 5 из 7 пресмыкающихся во время еды текли слёзы. Слёзы были сняты на видеоплёнку. [3]
Андрей Ридванский где можно скачать"азбуковник"(сказания русского народа)1849 издано И.П.Сахаровым-очень хочу почитать
Крокодилы не плачут, а выделяют какой-то половой фермент.