Анатомически череп у крокодила устроен таким образом, что когда он жертву поедает, то сразу ее заглотить не может, хотя пытается. Крокодил захватывает большие куски пищи: во время охоты (резкое неожиданное нападение) он просто не может откусить "кусочек окорока". здесь и кроется причина его слез: с физиологической точки зрения КРОКОДИЛ НЕ МОЖЕТ ЖЕВАТЬ. его челюсть не приспособлена к этому. и он вынужден заглатывать большой кусок пищи. . При этом оказывается давление на слезные мешки, и крокодил плачет.
Образно: думаю, всем здесь известны выражения "подавился", "поперхнулся" или, как еще иногда говорят, "кусок в горле застрял". у человека, который подавился (закашляться от чего-либо, помешавшего дыханию, - в данном случае от еды) , на глазах выступают слезы.
ситуация с "крокодильими слезами" аналогична.
К тому же у крокодила несовершены почки. Для удаления вредных шлаков, избытка солей из организма у крокодила развились специальные железы, открывающиеся наружу у самых глаз. Когда они работают, то кажется, что хищник плачет.
Короче говоря, движения челюстей деформируют слёзные железы и выделяются слёзы. У крокодила, как и у, например, человека, слёзы солёные, т. е. участвуют в поддержании солевого баланса тела. Проще говоря, крокодил глазами писает. :))) Знаете поговорку? "Побольше поплачет, поменьше пописает" Это про маленьких деток, но и для крокодилов тоже подходит. :)))
