Дикая природа

Возраст дерева узнают по годовым кольцам, млекопитающего по распилу зуба, а как узнать возраст рыбы???

По срезу чешуи!!!!
Даврон. Юусупов.
Лучший ответ
Ольга Ячевская не по срезу, а по "годовым кольцам", как у черепахи... только там чаще полоски
попросить паспорт :)
сколько тёмных линий на чешуйке, столько рыбе лет
У рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и кос­тей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом.
Как известно, с ростом рыбы в длину, растет и чешуя. В зависимости от условий среды и от состояния организма рыба растет неравномерно. Неравномерно растет и чешуя. Эта неравномерность на чешуе выра­жается в виде линий или валиков различной толщины, называемых склеритами, расположенными кругами. При быстром росте рыбы больше вырастает склеритов, расстояния между ними шире, а при замедленном же росте склериты сближены. Полосы широ­ких и узких склеритов, образовавшихся в течение одного года, составляют годовое кольцо роста. Сколько на чешуе таких годовых колец, столько рыбе и лет.
У некоторых видов рыб (сом, линь, голый карп) на поверх­ности тела отсутствует чешуя, или она чрезмерно мелкая, поэтому их возраст определяется по различным костям. Для этого пригодны трубчатые и плоские кости (жаберной крышки, челюсти, плечевого пояса, черепа, позвоночника, слухового аппарата (отоли­ты) . Возраст рыб также можно определить по лучам плавников.
Для определения возраста по костям прежде всего необходимо приготовить из них препараты – шлифы

Рыбы одного и того же вида в разных водоемах растут неодинаково: в одном водоеме длина и вес рыбы больше, чем соответствующие показатели у рыб такого же возраста, взятых из другого водоема. Выходит, что в одном водоеме рыба растет лучше, в другом хуже. Бывает и так: в одном и том же водоеме одна группа рыб растет быстрее, чем другая группа того же вида. Значит, эти группы относятся к биологическим разновидностям. Так, в Чудском озере есть быстрорастущий сиг и медленно растущий, относящиеся к одному и тому же подвиду.

Первый пример свидетельствует о том, что на темпы роста рыб влияет кормность водоема, второй показывает, что рыбы различных пород одного и того же вида в одинаковых условиях развиваются по-разному. Первый пример позволяет оценить водоем, второй – породу рыб.

Определяя возраст рыб, добытых промыслом, выясняют, какие возрастные группы составляют главную часть добычи, какие вылавливаются в меньшей степени и какие отсутствуют. Возрастной состав выловленных рыб говорит о состоянии запасов того или другого вида. Если вести промысел, не считаясь с возрастным составом рыб, можно подорвать рыбные запасы.
По чешуйкам
Дима Алметов
Можно по годовым кольцам, которые есть на чешуе и крупных костях. Можно по отолитам - ушным камешкам.

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20891/?&onpage=20&page=5
По чешуе можно узнать возраст рыб
***aset ***
По мутности во взоре - чем мутнее взор тем больше усталость от жизни - это у живых.
По запаху - чем резче запах, тем болше возраст - это когда на прилавке :))
Ирина Шишова