Дикая природа

Самое маленькое животное на земле?

Евгений не правильно ответил !

Самое маленькое млекопитающее на свете -это летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai).

Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда.

Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.

Сама "обожглась" на таком вопросе, проверте статистику.

Ernest Budagov
Лучший ответ
Биологи из австралийского музея совместно со своими американскими коллегами объявили об открытии самого маленького позвоночного животного на нашей планете. Им оказалась коралловая рыбка stout infantfish, что можно приблизительно перевести как "тучная рыба-ребенок". Длина взрослой рыбки составляет 7-8 мм, а толщина не превышает миллиметра. Рыбки были впервые обнаружены 25 лет назад в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Задержка с объявлением рекорда была связана с тщательной проверкой, что обнаруженный новый вид действительно является наименьшим среди известных,
Аркадий Маник
Подкласс животные жгутиковые (Zoomastigina)не имеют хроматофоров и являются гетеротрофами. Многие из них (главным образом из отряда протомонадовых) ведут паразитический образ жизни.
Ваня Речкин
самое маленькое животное - это землеройка.

Книга рекордов Гиннеса, раздел ПРИРОДА
Самое маленькое нелетающее млекопитающее
Карликовая белозубка
Самое маленькое нелетающее животное -карликовая белозубка (Suncus etruscus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.

Землеройка
Землеройковые (Soricidae) — семейство млекопитающих отряда насекомоядных.
Это мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с мордочкой, вытянутой в виде хоботка. К землеройкам относятся самые маленькие млекопитающие: крошечная бурозубка (Sorex minutissimus) и многозубка-малютка (Suncus etruscus) — длина их тел 3—4 см, весят они около 2 г. Самая крупная землеройка, гигантская многозубка (Suncus murinus), весит всего 100 г при длине тела 18 см. Голова у землероек довольно крупная, с удлинённым лицевым отделом. Нос вытянут в подвижный хоботок. Глаза очень маленькие. Конечности короткие, 5-палые. Мех короткий, густой, бархатистый. Хвост от очень короткого до очень длинного, превышающего по длине туловище.

Череп узкий, длинный, заострённый в носовом отделе. Мозговой отдел расширен. Скуловые дуги отсутствуют (редкое явление среди млекопитающих) . Зубов — 26—32. Передние резцы, особенно нижние, сильно увеличены. Смена молочных зубов на постоянные происходит ещё в процессе эмбрионального развития, и детёныши рождаются с полным набором зубов.

Половое и анальное отверстия окружены кожным валиком. На боках тела и у корня хвоста обычно имеются особые кожные железы, продуцирующие секрет с острым запахом. У самок от 6 до 10 сосков. Семенники у самцов расположены внутри тела. Копулятивный орган у взрослых самцов очень большой — до 2/3 длины туловища.

Эти маленькие млекопитающие по сути являются одними из самых свирепых и агрессивных хищников на Земле.

Землеройки приносят существенную пользу, истребляя почвенных насекомых и их личинок — вредителей сельского и лесного хозяйства. Они уничтожают огромное количество насекомых круглый год и в местах, труднодоступных для многих других насекомоядных млекопитающих и птиц: под снегом, под валежником, камнями, в толще листовой подстилки, в глубине нор и т. д.
Женя _
бурозубка
*guljan Alashbaeva*
Самые маленькие из землероек и карликовые колибри - создания рекордно маленькие среди теплокровных животных.
Elxan Qurbanov
микробы
Ольга Агеева
одноклеточное любое. млекопитаеющее - мышь там какая-то.
землеройка
колибри)))))))))))
смотря какое. если это насекомое, оно серовно животное. самое маленькое - это мокрица.