Дикая природа

Насколько "безобидна" эта "красота"? если это искусство, то где оно родилось?

Хотелось бы получить полный и красивый ответ в соответствии с правилами проекта.

Дарья Маслова
АДЕНИУМ [Adenium obesum] «роза суккулентного мира» относится к семейству кутровых (Apocynaceae) и произрастает в Омане, Йемене и Саудовской аравии. Адениумов существует 7 видов: A. obesum, A. swazicum, A. arabicum, A. oleifolium, A. somalense, A. socotranum и A. multiflorum. С латинского языка слово "obesum" переводится, как "обезьяний". Адениумы также называют розой пустынь, импальской лилией, звездой Сабинии.
Все адениумы ядовиты (хотя на родине некоторые виды антилоп поедают их листву и ветви) , поэтому при работе, связанной с обрезкой растений, желательно пользоваться перчатками. Самым ядовитым из комнатных растений считается адениум тучный (Adenium obesum). Буквально все его части могут стать причиной серьезного отравления.
Сок Adenium boehmianum очень горький. Из этого растения бушмены Намибии извлекают яд для стрел, которыми затем пользуются при охоте на животных. Яд добывают зимой, после того, как растения зацветут. Клубни адениума выкапывают, выдавливают или выпаривают сок. Затем сок уваривают до светло-коричневого, густого сиропа, охлаждают и наносят на стрелы.
15-20 лет назад адениумы были завезены в Таиланд, Тайвань, Индию, Малайзию, где селекционеры вывели большое число гибридов адениума с разнообразной окраской.
Адениумы славятся характерным утолщением ствола – каудексом, приобретающим порой причудливые формы, впрочем, как и корни растения. От каудекса отходят стебли (ветви) , в зависимости от вида большее или меньшее количество, на которых располагаются небольшие ланцетные листья с заострённым или туповатым краем. В комнатных условиях растения не превышают 50—70 см в высоту.
В Тайване существует несколько питомников по выращиванию адениумов, например - известный питомник SiamAdenium, а резьба по корням стала национальным достоянием.

ЗДЕСЬ СКУЛЬПТУРЫ (РЕЗЬБА ПО КОРНЯМ)

Да, злые бушмены умеют готовить и яд.. .и стреляют неплохо.. .
Главное, при работе с ядовитыми растениями, пользоваться перчатками... белыми.. .и никакой яд не страшен
Геннадий Малиновский
Лучший ответ
Дарья Маслова спасибо..очень интересен лев..но из чего ж он листья выпустит? :-)
Это работы тайваньских мастеров резьбы по адениуму ( вернее по коням адениума)
http://www.adeniumsindia.com/carving.php?cat=carving
15-20 лет назад адениумы были завезены в Таиланд, Тайвань, Индию, Малайзию, где селекционеры вывели большое число гибридов адениума с разнообразной окраской. Однако существуют виды адениумов, которые любопытны не многообразием цветов (они у них, как правило, розовых оттенков) , а своими формами. Например, Adenium Аrabicum (в обиходе - арабикум) , отличие этого вида - толстый приземистый каудекс, многие арабикумы имеют опушенные листья. Adenium Socotranum (сококтранум) , этому виду присущ раздутый, иногда цилиндрический вид каудекса. Сокотранумы многие считают самым красивым и самым редким видом, но и наименее доступным для коллекционеров и любителей, поскольку произрастает он в единственном месте – острове Сокотра. В Таиланде селекционерами путем скрещивания Socotranum и Arabicum выведен свой сорт, который так и называется - Thai Socotranum, и который тоже, увы, дороже других видов адениумов, но, тем не менее, доступен. Также интересны своей формой и Adenium Somalense (сомаленсе) , достигающие в природе 4-5 метров, имеющие более вытянутые стволы с ярко выраженным основным стеблем и длинными листьями и отличающиеся быстрым ростом, причем могут расти первое время без ветвей, а потом существенно утолщаются и выпускают многочисленные тонкие ветви, усеянные цветами.
Все эти виды также так же, попав к селекционерам, приобрели дополнительное многообразие форм.
Ну и всем им, естественно, присущи интереснейшими прикаудексные корни.
Именно эти сорта пользуются наибольшей популярностью при придании адениумам бонсаеподобных форм. И, вне всякого сомнения очень увлекательна игра с адениумами как в конструктор, когда вы можете привить на одно растение несколько привоев
Фотографии работ тайских мастеров здесь : http://cactuslove.ru/phorum/read.php?11,93926,157821
Pjotr Fedorovits
Pjotr Fedorovits Я не совсем правильно выразилась - резьба по корням не означает вырезание форм , с каудеса срезается полоска коры (срез обрабатывается опред. способом ),с целью получения в этом месте нового корня или побега , либо для прививки . В результате появляются новые гибриды с причудливыми формами ствола

http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?18,74546
круто:)))
Вот это Даааа! Никогда не видел ничего подобного. Особым образом подстриженные кустарники в виде пирамид, кубов, призм, шаров, животных, видел. А такое - впервые. Изумительно и фантастично! В какой это стране, не подскажете? Вижу что тропики, но где именно?
Олег Лазукин
Дарья Маслова я вам обязательно напишу..но позже:-)
так это же адениумы, их каудекс можно сформировать так,
безобидная красота,
хотя само растение ядовитое, нот вы ж его кушать не будете
Артём Галаев