Дикая природа

А питоны имеют яд? а то я найти не могу.

У.
Улан .
Питоны имеют длинные и острые зубы, но ядовитых желез, вырабатывающих яд, и ядопроводящих каналов у них нет. Защищаясь, они отчаянно кусаются, нанося серьезные увечия. При этом даже не пытаются накинуть кольца тела и задушить. Ведь душат они только добычу, которую намерены съесть.
Укусить питон может по-настоящему, но укус его неядовитый. Слюнапитонов имеет некоторую токсичность. Правда, бывают глубокие и болезненные укусы, когда змея может задеть артерию. Гада не так легко от себя оторвать, если он уже вонзил свои зубы.
Аъзам Алиев
Лучший ответ
Слюна всех змей имеет некоторую токсичность. Я лично знаю человека, которого после укуса водяного ужа скорая еле спасла. Удавы и питоны отчаянно кусаются, у людей на месте укуса частенько развивается местная реакция, но специальных ядовитых желёз и зубов с каналами у этих змей нет. С крупными змеями мне дело иметь не доводилось, но 1-2 метровая змея способна искусать, как собака. Рваных ран не оставляет, зубы мелкие и острые, как иголки, множество проколов кожи, которые часто воспаляются. Думаю, дело в индивидуальной чувствительности людей. Кстати, если змее удаётся наложить два витка - сжимает будь здоров! Руку, например.
Руслан Кабиров
Не имеют, не нужен он им. У них другая тактика.
питон не ядовит
вообще-то пионы содержат слабый токсин в корнях, но опасности для человека он не представляет, поэтому об этом мало где пишут