Дикая природа

подвязочная змея имеет яд?

100% не имеют . и даже не кусаются- у меня их на данный момент 2 и планируется ещё 4 по этому я точно знаю .
Жангутты Абдрахманов
Лучший ответ
Да, должна, судя по учебнику, да еще какой яд. А так.. . хер ее знает. Может, она сама его выпила.
Геморрагическим действием обладает яд подвязочной змеи Thamnophis elegans vagrans (DL50 13,9 мг/кг) . У животных, погибших от этого яда, отмечаются локальные очаги геморрагии в месте инъекции яда, а также диффузные геморрагии в легких,
кишечнике, диафрагме. Клиническая картина отравления ядом подвязочной змеи характеризуется отеком, болью, подкожными кровоизлияниями.
Из сообщений на одном форуме: Делюсь наблюдением: только сегодня читал о том что подвязочная змея Thamnophis elegans vagrans имеет ядовитый секрет железы Дювернуа и буквально полчаса назад был укушен в средний палец правой руки самкой Thamnophis sirtalis concinnus. при кормлении змея перепутала и вместо рыбы вцепилась в палец. поскольку пальцы пахли рыбой просто так отпускать она на захотела и сделала попытку заглатывания, проколов увеличенным задним зубом верхней челюсти подушечку пальца. кровь не мог остановить где-то минут 5, укус был довольно болезненным, некоторое время после укуса чувствовалось сильное жжение в пальце, затем концевая фаланга онемела и распухла. место укуса приобрело синеватый цвет с темной точкой в месте прокола зубом, на ощупь уплотненное, горячее. дальше отек не распространяется, постепенно возвращается чувствительность.
ранее таких последствий после укусов подвязочных змей у себя не наблюдал, даже когда происходил прокол кожи задними зубами.
как пишут Б. Н. Орлов и Д. Б. Гелашвили в книге "Зоотоксикология" яд Thamnophis elegans vagrans вызывает у подопытных животных умерших от ее яда локальную геморрагию в месте укуса и диффузную геморрагию в органах, картина отравления сопровождается отеком, болью, подкожными кровоизлияниями.

Подвязки, как долго думали, были неядовитыми, но недавние открытия показали, что они действительно фактически производят умеренный нейротоксический яд [2]
Змеи подвязки являются мягко ядовитыми.
Змеи подвязки однако безопасны для людей из-за очень низкого количества яда, который они производят, который является сравнительно умеренным, и факт, что они испытывают недостаток в эффективном средстве поставки его. У них действительно есть увеличенные зубы позади их рта, но их резина значительно больше. [3] [4] принимая во внимание, что у большинства ядовитых змей есть предшествующие или передовые гланды яда, железа Дуверноя подвязок является следующей (за задней частью) глаз змеи. [5] умеренный яд распространен в раны посредством действия жевания. Свойства яда не известны, но это, кажется, содержит 3FTx, обычно известный как токсин с тремя пальцами, который является нейротоксином, обычно найденным в яде colubrids и elapids. Укус может привести к умеренной опухоли и зудящей сенсации. Нет никаких известных случаев серьезной травмы и чрезвычайно немногих с признаками envenomation.
Нет такого названия - "подвязочная змея"! Есть род подвязочных змей (Thamnophis)-22 вида. Все эти змеи-неядовиты-это ужи.
Неядовиты (для человека) подвязочные змеи. Но зубы у них никто не отменял и кусаться им никто не может запретить...