Дикая природа

Паук яд которого в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

каракурт
Число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок в июне и июле.

Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда одной из самых страшных змей — гремучей змеи. На месте укуса видно маленькое красное пятнышко, быстро исчезающее. Через 10—15 минут резкая боль распространяется в область живота, поясницы и груди, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, укушенный испытывает страх смерти. Нередко наблюдаются головокружение, головная боль, удушье, судороги, рвота. Характерно посинение лица, замедление и аритмия пульса. Затем больной становится вялым, но ведет себя неспокойно, сильные боли лишают его сна. Через 3—5 дней на коже появляются характерные высыпания, и состояние улучшается. Выздоровление наступает через 2—3 недели, но слабость обычно остается еще более месяца. В тяжелых случаях, при отсутствии медицинской помощи, через день-два после укуса наступает смерть.
Егор Страту
Лучший ответ
Черная вдова (Latradectus lugubris)

Наиболее ядовитый паук на нашей планете, это Черная вдова — паук каракурта, чей яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. Без медицинской помощи укушенный человек умирает через несколько суток. Яд каракурта бывает смертельным даже для лошадей и верблюдов. Особо ядовитыми являются самки. Но не только в этом сказывается половое неравенство среди каракуртов. Паучихи склонны съедать пауков после оплодотворения. Собственно за это они и получили такое прозвище — черные вдовы. Особенно ядовиты женские особи с шаровидным черным брюшком и красными точками на верхней части. Это уже половозрелые пауки, их яд наиболее токсичен.
Иван Лукашов
Черная вдова. Ее яд очень дорого стоит при сдаче в фармацевтам!
Даша Морозова
Конечно Каракурт. Вот пример:

Обнаружили их студенты-экологи АГУ. На летней практике они получили задание насобирать как можно больше паучков, мушек, гусениц и прочих мелких представителей городской фауны. Каково же было удивление их преподавателей, когда студенты принесли на кафедру каракуртов. Кроме каракуртов в последнее время в крае, и конкретно в Барнауле, появились и другие представители теплолюбивой и прежде не свойственной алтайскому климату фауны - богомолы и мухоловки. В Барнауле за последний год стали известны, по крайней мере, два случая обнаружения богомолов недалеко от Барнаула. Один раз богомола поймали в пригородном лесу, второй - в Топчихинском районе, в достаточно увлажненной лесостепи. Получается, что фауна пустынь и полупустынь плавно и пока малозаметно для широкой общественности перемещается в Алтайский край. Это пока еще и не точно, но подтверждает теорию геологов и экологов об опустынивании края, так как каракурты - обитатели засушливых, жарких, пустынных областей. В Казахстане они встречаются повсеместно. В Кулундинском, Михайловском, Угловском районах, где климатические условия схожи с Казахстаном, они появиться, в принципе, могли. Причем биологи АГУ перестраховались и на всякий случай отправили пойманные экземпляры на экспертизу в Институт систематики экологии животных Новосибирска. В этом институте видовую принадлежность пауков подтвердили. Как сообщает "Молодежь Алтая", об укусах каракуртами жителей края пока не сообщалось.
Каракурт или черная вдова