Дикая природа

Опасен ли высохший яд членистоногих, змей или жаб?

В кино частенько показывают ядовитые стрелы, клинки. Если например обмакнуть кончик стрелы в яд смертоносного скорпиона, будет ли стрела так же опасна через день? через месяц?
Павел Шульгин
нет, высохший не опасен, можно жрать!
Сергей Мельничук
Лучший ответ
Я думаю что нет.
Яд выветриться за это время....
Смотря каких конкретно видов, при каких условиях и для кого (в плане возраста и состояния здоровья) - в зависимости от этих условий могут быть оба варианта.
За яд членистоногих и земноводных не поручусь, не моя тема, но змеиный яд сохраняет свои свойства и в сухом виде. Его так и хранят. Поэтому, например, если нашли змеиный череп там, где водятся ядовитые - будьте осторожны с зубами, теоретически в протоках мог сохраниться яд, особенно если места сухие и не дождливые, поцарапаетесь - попадет в кровь. Кстати, из кожного яда тропических лягушек в Южной Америке, если не ошибаюсь, как раз и делают стрельный яд. Яд лягушки кокои входит в состав знаменитого кураре. Ну а как долго сохраняет активность... Гляньте срок хранения мази, в состав которой входит змеиный яд. Года два, если правильно помню...
Галия Маутаева а "хранят" - зачем !? (для изготовления антидотов или ещё для чего ...)
через десять лет изо льдов будет торчать иголочка в горах. и ты будешь писать на ветру и упадешь на нее прямо членом
Смотря какой яд.
Если в нем есть соеденения которые могут окислиться, то вполне безопасен..
Если яд состоит из отр. вещества и воды, то высушенный он не опасен до тех пор, пока вновь не повстречается с водой или любой другой не нейтрализующей жидкостью.
Alisher Usmanov
Павел Шульгин Теоретически такой жидкостью может выступать кровь?
если он находился в жидком состоянии то нет а если в твердом то да олимпиаду проходишь чтоли ?