Дикая природа

Зачем птицы кружат в небе стаей? (дочка спросила, а я не знаю....)

Подобным поведением отличаются, как правило птицы, в поведении которых есть определенная доля коллективизма (грачи, вОроны, ворОны, галки, скворцы и др. ) За лето выросло новое поколение птиц, не знающих ощущения стаи-коллектива, - так вот, подобное поведение - это не что иное, как уроки дружбы для птичьей молодежи. А осенью стайное поведение нужно для кочевки, летом для коллективной защиты гнезд, зимой для совместного пропитания.
На самом деле, почему-та очень тревожно, мурашки, когда видишь это.
Хотя это славно смотреть на небо, особенно в городе - как буд-то ждешь чуда, что ли.
ПЕРЕД ДОЖДЕМ
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой;
Набегает холодок.
Полумрак на все ложится,
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон.. .
ВС
Виктория Семенова
12 242
Лучший ответ
Таким образом они защищаются от хищников и так им легче кормиться. В большой стае даже одна птица если заметит хищника предупредит всю стаю и она успеет улететь, плюс в "танцующей" стае хищнику труднее выбрать себе добычу "глаза разбегаются" от мельтешения))
Ну летать учатся. А летят косяком, потому что так удобнее в потоках воздуха от впередилетящего держаться.
В стаи птицы собираются для перелета. Так легче вместе перенести трудности, выжить, отбиться от хищников.
Г*
Гульфия ******
4 331
Ответьте: "Потому что танцуют")))))))))))))))))))))
Потому что они БАНДА )))
Вся жизнедеятельночсть птицы состоит в поиске пищи как источник сил для поиска новой пищи
почему птицы летают высоко в небе когда сильный дождь?
Это мафия из птиц
Сегодня с утра было очень пасмурно. Полчаса вороны огромной стаей с громким карканьем кружили над городом. Потом улетели. Сразу после этого небо прояснилось и выглянуло солнышко. Что это? Совпадение или вороны тучи с утра разгоняли?
Puff Rust
Puff Rust
142
Ночной дозоооор

Похожие вопросы